Facebook согласился удовлетворить иск относительно «Спонсированных историй»


18 июня 2012

Facebook согласился выплатить $10 млн. для удовлетворения иска от пяти пользователей, чьи лайки и фотографии стали основой рекламы, появляющейся в Спонсированных историях. Однако деньги будут отправлены не истцам, а пойдут на благотворительность.

Facebook согласился удовлетворить иск относительно «Спонсированных историй»

Решение про удовлетворение коллективного искового заявления было принято в досудебном заседании в городе Сан Хосе, штат Калифорния. По заявлению истцов, социальная сеть нарушила их права на частную жизнь, так как опубликовала их «лайки», не спросив согласия и не выплатив компенсацию.

Как выразилась судья окружного суда Люси Кох: «Калифорния уже давно признала право людей на защиту своего имени и образа от присвоения другими лицами в корыстных целях».

Судя по всему, Facebook согласился на досудебное удовлетворение искового заявления, так как суд мог бы вынести решение о намного более крупной сумме денежной компенсации.

Кроме того, в данный групповой иск можно было бы включить почти одну треть всего населения США, а сумма убытка могла бы составить миллиарды долларов, как сообщается в судебных документах.

Спонсированные истории — это реклама, которая создается компаниями на основе отношения пользователей сети к их товарам, услугам или же самим брендам. В своих спонсированных историях Facebook использует имя пользователя, его фото и слоган с утверждением, что этот пользователь любит конкретного рекламодателя.

Такие рекламные объявления первоначально начали появляться с правой стороны странички пользователя. А в январе социальная сеть переместила их непосредственно в новостную ленту, назвав их Спонсированными историями.

По сравнению с другими видами рекламы в Facebook, спонсированные истории чрезвычайно успешны — рейтинг перехода по ссылкам у них выше на 20 — 46%.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.