Facebook стал платформой для крупной международной конференции


25 января 2012

Facebook предоставил платформу для проведения молодёжной конференции YaLa, посвящённой миру на Ближнем Востоке.

Facebook стал платформой для крупной международной конференции Несколько месяцев назад лидерами двух общественных организаций — израильской и палестинской — в Facebook была создана страница «YaLa — Молодые лидеры» с надеждой наладить диалог между молодыми израильтянами и палестинцами. К удивлению самих организаторов, тысячи и тысячи молодых людей вступили в их ряды.

Цель виртуальной конференции — предоставить ближневосточной молодёжи больше возможностей активно влиять на события, происходящие в регионе.

На фоне холодной дипломатии и стратегических переговоров — это крупнейшая мирная конференция в истории Ближнего Востока.

Спонсором мероприятия стал Тель-Авивский Центр Переса за мир, стоявший у истоков YaLa, а морально поддержали инициативу самые разные известные люди — от принца Иордании Хассана бин Талала и госсекретаря США Хилари Клинтон до оперного певца Андреа Бочелли и легендарного футбольного тренера Пепа Гвардиолы.

Сам регион представлен примерно 50 тыс. молодых граждан из большинства стран Ближнего Востока. Среди них — около 1000 молодых иракцев, 3500 израильтян, 500 представителей Саудовской Аравии, 2500 палестинцев, 1000 тунисцев, 250 ливанцев.

Слово «YaLa», с одной стороны, можно расшифровать как «Young Adult Leadership Alliance» («Альянс молодых лидеров»), а с другой — оно обыгрывает несколько выражений из семитских языков, означающих что-то вроде призыва к действию, к восхождению. Предполагается, что это будет символично мотивировать молодёжь освобождаться от навязанного влияния лидеров своих государств и принимать активное участие в формировании будущего своего региона.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон записала видео-обращение к участникам конференции, в котором выразила свою радость по поводу того, что они все «собрались в виртуальном пространстве, чтобы помочь сформировать будущее Ближнего Востока»:

Вы сели за стол переговоров с надеждой, что сможете преодолеть свои различия и заложить основу для мира, и я восхищаюсь вашей решимостью вступить в эту непростую дискуссию. Ваше участие в этом процессе неоценимо.

Ури Савир, председатель Центра Переса за мир, считает, что странам Ближнего Востока срочно необходимо измениться и прийти к миру в регионе, а это невозможно сделать в условиях существующих политических режимов.

Двумя катализаторами изменений в регионе Савир называет молодое поколение и Интернет. Эффективность такого сочетания доказана социальными преобразованиями во время Арабской весны, а также движением протеста в Израиле. Теперь нужно объединить усилия для достижения мира.

После конференции руководящий комитет YaLa планирует связаться с лидерами других регионов мира — руководством ЕС, США и России и (словами Савира) сказать: «У нас — 50 тысяч молодых людей, которые хотели бы обрести инструменты, чтобы стать будущими лидерами, — и они нужны нам».

Одной из основных целей движения YaLa является создание региональной академии управления, где молодые люди смогут обучаться искусству государственного управления и общественной политики. Ожидается, что спонсором учебного учреждения станет какой-либо крупный американский или европейский университет.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.