Facebook выкупает у Microsoft патенты AOL за $550 млн.


24 апреля 2012

Facebook договорился с Microsoft о выкупе примерно 650 патентов, связанных с сетевыми технологиями, за $550 млн.

Речь идёт о части из тех 925 патентов, которые буквально недавно были выкуплены Microsoft с аукциона у AOL за $1 млрд.

Схема двух этих последовательных сделок такова:

  • Microsoft платит AOL $1 млрд. за право собственности на 925 патентов и лицензию на использование ещё 300 патентов, которые AOL не продаёт.
  • Facebook платит Microsoft $550 млн. за право собственности на 650 из этих 925 патентов AOL и за лицензию на использование 275 оставшихся патентов AOL, которые Microsoft не продаёт. При этом Facebook не получает лицензию на те 300 патентов, которые Microsoft лицензировала у AOL.

Логично также будет предположить, чтоFacebook выкупает у Microsoft патенты AOL за $550 млн. сама Microsoft при этом получает лицензию на использование тех 650 патентов, которые она продаёт Facebook, однако официального подтверждения этому пока нет.

Для Microsoft это очень удачная сделка. По словам главного юрисконсульта корпорации Брэда Смита, соглашение с Facebook поможет им восполнить большую часть своих затрат, при этом, не потеряв выгоды от сделки с AOL.

Для Facebook же эта сделка, скорее, играет роль оборонительной меры: молодая компания уже столкнулась с крупным патентным иском от Yahoo, а в преддверии IPO подобные проблемы ей совсем не нужны.

Главный юрисконсульт Facebook Тед Уллиот намекнул на это в своём заявлении, сказав:
«Это ещё один значительный шаг в деле построения нашего портфолио прав интеллектуальной собственности для защиты интересов Facebook в долгосрочной перспективе».

Учитывая структуру и время совершения обеих сделок, становится почти очевидно, что Microsoft и Facebook спланировали их вместе, как часть своего долгосрочного партнёрства.

Дело в том, что Microsoft, в силу своего размера, влияния на рынке и богатого опыта в сфере лицензирования интеллектуальной собственности, изначально имела лучшие шансы на заключение более выгодной сделки.

Если бы Facebook пришлось самостоятельно участвовать в аукционе за выкуп патентов AOL, то другие участники, зная, насколько компания нуждается сейчас в покупке этих прав, специально бы играли на повышение цены.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.