ФБР хочет обязать социальные сети открыть доступ для слежки за пользователями


7 мая 2012

ФБР спокойно, но уверенно продвигает в жизнь свой план по обязательному внедрению секретного доступа для госорганов в социальные сети, VoIP-сервисы и электронную почту.

ФБР хочет обязать социальные сети открыть доступ для слежки за пользователями Это якобы необходимо для наблюдения за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности.

Бюро настоятельно рекомендует интернет-компаниям не сопротивляться принятию соответствующего закона и как можно быстрее сделать свои сервисы более удобными для перехвата разговоров пользователей.

Как сообщает CNET, высокопоставленные чиновники из ФБР и других госорганов США встречались с лидерами интернет-индустрии (Microsoft, Facebook, Yahoo, Google и др.) и просили их не возражать против принятия закона, который бы предоставил федеральным агентствам тайный доступ к социальным сетям.

ФБР аргументирует свою просьбу тем, что коммуникации всё больше перемещаются в Интернет, и имеющееся законодательство, позволяющее прослушивать телефонные линии, становится всё менее эффективно.

Если разработанный юридическим отделом ФБР законопроект будет принят, то от социальных сетей потребуют особым образом изменить код для облегчения слежения за пользователями.

Помимо социальных сетей, закон также будет применяться к наиболее крупным сервисам мгновенных сообщений, электронной почты и VoIP-коммуникации.

Новый закон дополнил бы уже существующий Закон о помощи телекоммуникационных компаний правоохранительным органам (CALEA) 1994 года, который применяется к провайдерам телекоммуникаций, требуя от них предоставления государственным службам секретного доступа для слежки за подозреваемыми. С 2004 года CALEA распространяется также и на широкополосные сети.

Распространение действия такого закона на сервисы вроде Gmail, Skype и Facebook позволило бы ФБР идти в ногу со временем, не отставая от преступников в плане технологий.

С другой стороны, возможность тотальной повсеместной слежки за народом со стороны государства, мягко говоря, несёт в себе риск массового нарушения прав человека.

Интересно, пойдут ли интернет-компании навстречу интересам правосудия или же будут до последнего отстаивать свободу Интернета.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.