Фонд Andreessen Horowitz вложил $15 млн. в образовательную платформу Udacity


2 ноября 2012

Компания Udacity, один из лидеров онлайн-обучения,  предоставляет возможность получить бесплатное образование университетского уровня на английском языке с субтитрами на нескольких языках, включая русский. 

Фонд Andreessen Horowitz вложил $15 млн. в образовательную платформу Udacity Основным инвестором раунда выступил известнейший венчурный фонд Andreessen Horowitz при участии прежних инвесторов компании, фонда Charles River Ventures и банка Steve Blank. В общей сложности стартап привлек более $22 млн.

Udacity был создана профессором Стенфордского университета Себастьяном Траном (Sebastian Thrun) совсем недавно, в 2012 году, и уже завоевал немалую популярность.

В настоящее время более 750 тысяч желающих проходят на сайте обучение по 14 курсам, которые включают информатику, математику, естествознание, программирование и предпринимательство. 

Интерес к массовому открытому дистанционному образованию резко растет во всем мире, в сети появляются новые образовательные ресурсы, многие из которых бесплатные. К примеру, Coursera, Khan Academy, 2tor, ShowMe, Udemy, Grockit, Lynda, StraighterLine.

Лучшие университеты и известные ученые запускают онлайн-курсы, более того, есть предположение, что онлайн-обучение может стать серьезным конкурентом традиционной модели образования.

Зачем сидеть в аудитории, прослушивая лекции, если есть возможность послушать лучших ученых мира в удобное для себя время и затем вполне заслуженно получить диплом? Мы уже рассматривали преимущества дистанционного онлайн образования ранее.

Интересно мнение Питера Левина (Peter Levine), главного партнера Andreessen Horowitz, который в результате раунда вошел в совет директоров Udacity.

Он является сторонником взгляда, что «программное обеспечение поглотит мир», т. е. в основе деятельности всех компаний, от сельского хозяйства до образования, будет находится программное обеспечение.

Поэтому его фонд поддерживает те компании, которые имеют наибольший потенциал изменить устоявшийся способ ведения дел.

В случае с Udacity, стартап способен изменить представление о том, что высшее образование можно получить только через традиционную систему университетов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.