Google и портал Auto.ru создают конкурента «РосЯме» Алексея Навального


15 марта 2012

Состояние российских дорог — тема благодатная для обсуждения, так что появление в Рунете за последний год уже второго интернет-проекта, посвященного ей, неудивительно.

Google и портал Auto.ru создают конкурента «РосЯме» Алексея Навального Недавний стартап Алексея Навального «РосЯма» теперь будет иметь серьезного конкурента в лице нового сайта «Дороги России» (rusdorogi.ru), открытого совместно компанией Google и владельцем портала Auto.ru Михаилом Рогальским.

В отличие от проекта Навального, информацию для которого присылают рассерженные автолюбители, «Дороги России» будут абсолютно объективны, поскольку предполагают формирование данных о состоянии дорог на сайте в автоматическом режиме.

Для этого владельцы смартфонов, работающих на платформе Android, должны установить на них специальное приложение, после чего прикрепить смартфон к подвеске автомобиля. Аппарат оценит состояние дороги по уровню вибрации и передаст информацию на сервер.

Причем, авторы проекта утверждают, что телефон сможет анализировать информацию о дорожном покрытии даже находясь в кармане владельца, сидящего за рулем, однако, прикрепленный к торпеде автомобиля, он работает точнее. Так же не важно положение аппарата, поскольку система «умеет» самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Подобно «РосЯме», автовладелец сможет присылать на сайт и фотографии, сделанные им,  иллюстрирующие данные, переданные со смартфона.

Кроме того, программа способна определять, каким способом передвигается владелец смартфона — на машине, велосипеде или пешком. Передача данных на сервер при этом осуществляется только с автомобиля.

Как пояснили представители Google, компания обычно выпускает только такие приложения, которые являются «общечеловеческими», то есть, актуальны для людей в разных странах. Но иногда, как исключение, Google обращается и к каким-то сугубо национальным проблемам, если в данной стране они очень актуальны.

Если вы подумали, что в других странах подобной проблемы нет - это не так. Многопрофильная студия TAXI, расположенная в Торонто, является создателем сайта и приложения, известных канадским водителям, как Pothole Season («Выбоина сезона»). С их помощью также можно сообщать о выбоинах на дорогах.

Недавно TAXI прибегло к ошеломительному пиар ходу для привлечения внимания к проблемам с дорожным покрытием (хотя где им до наших дорог!) и создала прямо на улице потрясающую инсталляцию. Сообщайте о выбоинах на дорогах, иначе это может случиться с вами:

Google и портал Auto.ru создают конкурента «РосЯме» Алексея Навального

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.