Google и Samsung представили новый Chromebook и Chromebox


30 мая 2012

Через год после выпуска первого Chromebook, компания Google представила две новые версии персональных компьютеров, изготовленных фирмой Samsung и работающих на её операционной системе Chrome.

Google и Samsung представили новый Chromebook и Chromebox Одним из них является ноутбук Samsung Chromebook — представитель 5 серии ноутбуков этой компании. Ограниченный 16 гигабайтами жесткий диск устройства позволил обеспечить достаточно низкую цену — $449 (версия Wi-Fi + 3G —  $549), за которые он продаётся в США.

Google предоставил пользователям Chromebook  возможность смотреть видео на 12-дюймовом дисплее с разрешением до 1280×800. Заявлено также, что новая версия ноутбука работает до трёх раз быстрее, чем его предшественник.

Второе устройство, названное Chromebox, является неттопом, то есть требует подключения монитора, мыши и клавиатуры, оснащён шестью USB портами. Есть возможность подключения двух внешних 30-дюймовых дисплеев. Стоимость Chromebox составляет $330.

Компания подчеркивает тот факт, что устройства нуждаются в «нулевой администрации», потому что файлы хранятся в облаке, обновления системы находятся под контролем Google и компьютеры имеют встроенную антивирусную защиту.

Линус Апсон, вице-президент Google по разработкам, заявил: «С точки зрения безопасности почти все крупные корпорации в мире находится под постоянной угрозой посягательств со стороны различных правительств, а также преступных организаций. Мы в Google прогнозируем широкое распространение Chromebooks, как одного из лучших способов защитить данные наших пользователей».

Он признал, что компьютеры не подходят для людей, желающих использовать традиционные программные пакеты, такие как Photoshop и Microsoft Office. Но над устранением таких ограничений компания сейчас работает.

На какую аудиторию рассчитаны эти устройства? Недорогие Chromebooks и Chromebox вероятно, будет пользоваться популярностью у предприятий, школ, колл-центров, точек продаж и розничной торговли, как предположили представители самой компании. Google планирует наращивать свое физическое присутствие на розничном рынке в конце этого года. А также в планах компании выпуск большего количества устройств на ОС Chrome в четвертом квартале. Достаточно добавить, что новая ОС оптимизирована для сенсорных экранов.

Google не теряет оптимизма, не смотря на то, что продажи предыдущих моделей были крайне низкими. А так выглядит видео-презентация нового устройства:

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.