Google объявил о закрытии пяти своих сервисов


4 июля 2012

И снова прошла традиционная периодическая «чистка» в рядах продуктов Google.

Google объявил о закрытии пяти своих сервисов Фото: Flickr by imjustcreativeВ это раз под нож попали такие сервисы, как Google Mini, Talk Chatback, Google Video, iGoogle и Symbian Search App.

В Google дали краткие пояснения по поводу каждого закрываемого продукта.

Google Mini — это корпоративный инструмент для работы с файловой системой.

С 31 июля 2012 года продукт прекратит своё существование, поскольку, на сегодняшний день, с задачами, для которых он был предназначен, лучше справляются другие продукты компании — Google Search Appliance, Google Site Search и Google Commerce Search.

Плагин онлайн-чата для сайтов Talk Chatback устарел, поэтому компания рекомендует сайтам использовать вместо него панель Meebo.

Видеосервис Google Video, который с 2009 года не принимает новых роликов, будет закрыт в связи с полным переносом контента на YouTube этим летом.

По умолчанию, опубликованные там видео будут автоматически перенесены на YouTube в приватном режиме для их владельцев. У самих пользователей сервиса до 20 августа будет возможность перенести, удалить или скачать свой контент.

iGoogle, инструмент для создания персонализированной домашней страницы, закроется 1 ноября 2013 года. Компания считает, что такой инструмент уже изжил себя, ведь сегодня основную роль играют приложения. До закрытия сервиса пользователи смогут экспортировать свои данные.

Поисковое приложение Symbian Search App также будет закрыто. Причина не объясняется, компания просто рекомендует пользователям Symbian установить сайт google.com в качестве домашней страницы или добавить его в закладки.

Как видно, Google закрывает продукты только тогда, когда в них действительно отпала необходимость. Учитывая, что все инструменты для экспорта данных и плавной миграции на аналогичные сервисы компания предоставляет, особых проблем пользователям это создать не должно.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.