Google собирается изменить систему поисковой выдачи


16 марта 2012

В течение нескольких ближайших месяцев Google собирается изменить систему поисковой выдачи, теперь на запрос пользователя будут выдаваться ответы на поставленные вопросы, а не только интернет-ссылки.

Google собирается изменить систему поисковой выдачи

Google собирается произвести самую крупную модификацию своего ключевого сервиса — поисковой системы, теперь главный акцент будет делаться на смысл запроса, а не на обработку ключевых слов.

Вместо того, чтобы представлять пользователям колонку интернет-ссылок, новая поисковая система Google будет теперь также сообщать больше фактических сведений об объекте поиска и давать прямые ответы на поисковые запросы. Найти их можно будет в верхней части страницы результатов поиска.

Самая популярная в мире поисковая система решила сыграть на опережение и сохранить своё положение лидера рынка, ради этого компания согласилась на глубокое преобразование поисковой системы и внедрение «семантической поисковой технологии». Подобный вид технологии основан на понимании реального значения слова.

Как сказал один из топ-менеджеров Google Амит Сингал: «поисковик Google будет работать так, как люди понимают мир». По словам Сингала, если посетители сейчас вводят в строку запроса «озеро Тахо», то в результате поиска они видят перечень турфирм, Википедию и карту.

Теперь же пользователи получат фактические сведения про озеро: местоположение, высоту над уровнем моря, среднюю температуру.

Но это не означает, что компания собирается полностью отказаться от поиска по ключевым словам. В случае, если в базе данных не окажется прямого ответа на вопрос, поисковик отсортирует выдачу согласно ценности информации с учётом ключевых слов.

Внедрение новой системы, согласно мнению некоторых экспертов, позволит Google не отставать от Facebook и Twіteer по времени, которое посетители проводят на сайте, так как теперь пользователи не будут уходить по ссылке, а смогут получить информацию непосредственно на странице поисковика.

Однако модификация системы, возможно, повлияет на миллионы сайтов, которые зависят от поисковой выдачи Google, теперь им придётся переделывать разметку страниц под изменённый поиск.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.