Google Ventures вложился в развитие солнечной энергетики


9 апреля 2013

Google Ventures вложился в развитие солнечной энергетики Clean Power Finance, стартап, который занимается финансированием установки солнечных панелей на жилых домах в США, получил $37 млн. инвестирования от фондов Kleiner Perkins, Google Ventures и Claremont Creek.

Установка солнечных батарей на крышах домов обещает быть горячей областью в экономике Соединённых Штатов в 2013 году.

Уже в прошлом году в стране было установлено 16 млн. индивидуальных солнечных панелей, что сделало солнечную энергетику наиболее быстрорастущим энергетическим сектором.

И этому способствовал ряд причин: резкое снижение стоимости панелей, государственное стимулирование и помощь населению в получении авансового финансирования на установку от таких компаний, как Clean Power Finance.

Схема деятельности Clean Power Finance заключается в следующем. Компания предоставляет владельцам домов солнечную энергию, как услугу. Это означает, что они не владеют солнечными батареями, установленными на их крышах, а покупают её по цене немного ниже обычной у установщика, которому достаются все расходы по обслуживанию батарей.

Подобная бизнес-модель уже доказала свою успешность, так как SolarCity, другая компания, работающая по той же схеме, вышла на IPO в прошлом декабре и её акции растут. Ёще одна компания — Sungevity, смогла привлечь в начале этого года внушительный раунд, объёмом $125 млн.

Согласно информации организации Greenpeace, интернет-гигант Google занимает почётное первое место среди ведущих компаний по использованию и пропаганде экологически чистой энергии. Ещё в прошлом, 2012 году, инвестиции Google в «зелёную энергетику» достигли почти миллиарда долларов. Если до сих пор внимание компании больше привлекали ветровые электростанции, то теперь, видимо, пришло время солнечной энергетики.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.