Инициатива Госдумы грозит цензурой в Интернете


4 июня 2012

Как сообщает сайт «Единой России», Сергей Железняк, глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, на днях заявил о необходимости сотрудничества стран СНГ для обеспечения информационной безопасности.

Железняк объяснил, что, поскольку в Интернете нет государственных границ, то проблему распространения противоправного контента можно решить лишь совместными усилиями государств.

Сергей уверен, что, в условиях возможности мгновенного распространения неприемлемой информации по всему миру через Интернет, лишь трансграничные инициативы помогут эффективно отрегулировать ситуацию.

Инициатива Госдумы грозит цензурой в Интернете Парламентарий сообщил, что Госдума уже не первый год работает над мерами по законодательному регулированию сферы обмена информацией, отметив при этом, что о цензуре в этой области не может идти и речи, поскольку она запрещена Конституцией РФ.

В первую очередь, работа ведётся над усилением защиты персональной информации, а также над пресечением распространения любого экстремистского контента, включая, например, высказывания такого рода в социальных сетях.

По мнению Сергея, необходимо также уделять особое внимание охране авторских прав в Интернете.

Отдельно Железняк отметил необходимость наделения правоохранительных органов возможностью блокировки аккаунтов пользователей, распространяющих незаконные призывы, а также правом удалять отдельные сообщения, призывающие к противоправным действиям.

В связи с политической обстановкой в стране, неудивительно, что государство стало всерьёз опасаться той «мобилизующей, в том числе и деструктивной» силы, которой, по словам Сергея, обладает Интернет.

Та волна революций, которая началась прошлой весной с арабских стран, стала возможной лишь благодаря социальным сетям — новому СМИ, разрушившему все барьеры и наделившему людей, даже живущих в условиях репрессивного контроля со стороны властей, возможностью мобилизации для противостояния режиму.

Конечно, обеспечивать безопасность пользователей сети необходимо, в том числе и на межгосударственном уровне, однако под видом усиления защитных мер очень легко постепенно ввести цензуру по китайскому или северокорейскому образцу.

Остаётся надеяться, что у государства хватит благоразумия не уподобляться репрессивным режимам в этом отношении и не опускаться до лишения своих граждан свободы слова под предлогом обеспечения безопасности Интернета.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.