Интернет-магазины Беларуси обяжут указывать цены в национальной валюте


15 мая 2012

Замминистра торговли Беларуси Ирина Наркевич в своём заявлении прессе сказала, что их ведомство работает над изменениями и дополнениями к правилам ведения интернет-торговли.

Интернет-магазины Беларуси обяжут указывать цены в национальной валюте Источник: onliner.byВ частности, они собираются ввести для онлайн-магазинов обязательное условие по указанию цены товара в белорусской валюте.

Дело в том, что хотя Гражданский кодекс РБ и не запрещает указывать цену товара в иностранной валюте для ознакомления и сравнения, государство всё же настоятельно рекомендовало не использовать обозначения цен в у. е. в стационарной торговле, поэтому там они практически не встречаются.

Байнет же — совсем другое дело. В белорусских интернет-магазинах сплошь и рядом можно увидеть цены в долларах, или так называемых «у. е.». При этом, цена в белорусских рублях, если и указывается, то мелким шрифтом.

Часто же бывает и так, что все цены в магазине написаны в у. е., а регулярно изменяемый курс пересчёта валюты указан на главной странице, и покупателям нужно самостоятельно с калькулятором вычислять итоговую цену товара в национальной валюте.

Вероятно, такая «традиция» сложилась ввиду того, что курс белорусского рубля не слишком стабилен, и, чтобы каждый раз не переписывать цены на всём сайте целиком, магазину удобнее просто изменить курс валюты на главной странице, чтобы всё автоматически пересчиталось.

Министерство беспокоится, что интернет-магазины могут заставлять покупателей и оплату товара осуществлять в иностранной валюте, что является незаконным в Беларуси, причём ответственность распространяется в таком случае и на продавца, и на покупателя, который будет вынужден нарушить закон не по своей воле.

Также замминистра говорила о том, что, с помощью цен в у. е., потребителей легко ввести в заблуждение, ведь на курс пересчёта часто не обращают внимания, и, в итоге, у нескольких магазинов с одинаковыми ценами в долларах могут оказаться совершенно разные цены в белорусских рублях.

Помимо вышеуказанных проблем, министерство установило ещё ряд типичных нарушений в интернет-торговле, с которыми также намерено бороться.

Например, магазины обяжут размещать на своих главных страницах полную юридическую информацию о себе, а также рассказывать потребителям о способах защиты своих прав, в случае их нарушения, и инстанциях, куда нужно в таких случаях обращаться.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.