Интернет-ритейлеры смогут беспошлинно торговать с соседними с Россией странами


3 апреля 2012

В настоящее время ведутся переговоры об отмене пошлин на отправку товаров, приобретённых онлайн, между представителями Национальной ассоциации дистанционной торговли и «Почтой России», Минкомсвязи, Федеральной таможенной службой и Федеральным агентством связи.

Интернет-ритейлеры смогут беспошлинно торговать с соседними с Россией странами Как заявил президент ассоциации Александр Иванов, в первую очередь в сферу интересов попадают те страны, где существует большое количество пользователей Рунета.

Уже к сентябрю 2012 года будет достигнута договорённость относительно освобождения от пошлин на отправку товаров в Украину. Согласно Правилам Всемирного почтового союза, есть возможность отменить оплату за ввоз в страну посылок, адресованных частным лицам и стоимостью €200 включительно.

Следующим шагом планируется организовать беспошлинную интернет-торговлю и для других стран, расположенных рядом с Россией. Претендентами выступают Узбекистан, Молдова и прибалтийские страны.

Одно только соглашение об отмене пошлин для посылок в Украину расширит потребительский рынок компаний, работающих на территории РФ, на 44 млн. покупателей. А это — 35 крупных ритейлеров, которые торгуют через российские онлайн-магазины. В их числе не только отечественные компании, но и представители известных зарубежных, таких, как Ives Rocher, OTTO, La Redoutte.

Такие шаги должны привлечь на российский рынок большее количество западных компаний, которых проблемы экономической нестабильности, законодательные нестыковки и несовершенство логистической сферы пока удерживает от выхода в зону .ru.

Сейчас неоднозначно заявили о своей заинтересованности российским рынком такие гиганты, как Ebay, Amazon, китайская Taobaо и тайский Alibaba. Но новичков в рядах онлайн-ритейлеров следует ожидать не только из разряда универсальных интернет-магазинов, но и узкоспециализированных, нишевых торговцев. В их числе французская компания 3 Suisses, предлагающая в Сети женскую одежду или Zooplus, немецкий онлайн-магазин товаров для животных.

Бюджет РФ от нововведений тоже получит немалую выгоду: право на беспошлинную торговлю будут иметь лишь те компании, которые оплачивают российские налоги.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.