Интернет-зависимость влияет на мозг, как алкоголь или наркотики


12 января 2012

У пользователей Интернета, которые попали в зависимость от сети, обнаружили признаки изменений в мозге, такие же, как у алкоголиков и наркоманов.

Исследователи сравнили результаты сканирования мозга молодых людей с интернет-зависимостью и их обычных сверстников и обнаружили повреждение волокон белого вещества, соединяющего центры эмоциональной обработки, внимания и принятия решений в мозге.

Интернет-зависимость влияет на мозг, как алкоголь или наркотики Фото: Flickr.com by Debs (ò‿ó)♪Команда китайских ученых заявила, что подобные нарушения наблюдаются в случаях, связанных с другими видами зависимости, в том числе алкогольной и наркотической.

Китайские учёные говорят, что такое открытие значительно облегчит разработку лечения, но являются ли такие изменения причиной или следствием зависимости, пока не известно.

Исследователи из университета Вустера обнаружили, что многие интернет-пользователи настолько поглощены своими смартфонами, что слышат фантомные вибрации, настолько отчаянно они жаждут получать новые сообщения.

Каждый 10-й интернет-пользователь из поражённых зависимостью становится настолько поглощенным Интернетом, что не вспоминает о голоде и жажде в течение длительных периодов времени.

"Большинство людей, которых мы наблюдали, страдают серьезной интернет-зависимостью геймеров — людей, которые проводят долгие часы в различных играх, которые заставляют их пренебрегать своей реальной жизнью", говорит Генриетта Боуден Джонс, консультирующий психиатр Имперского колледжа в Лондоне.

"Я видела людей, которые перестали посещать университетские лекции, их образование или их личная жизнь потерпели крах. А всё потому, что они были не в состоянии эмоционально взаимодействовать с кем-либо вне игры."

Так же она заявила: "Если кто-то приходит к вам и говорит, что не спал прошлой ночью, потому что провёл 14 часов в сети, и так же было и в предыдущую ночь, и он пытался остановиться, но не смог — знайте: у него есть проблема."

Современная жизнь требует от нас выходить в Интернет, если есть необходимость по работе, использовать профессиональные и социальные сети, но г-жа Боуден Джонс предупреждает, что регулярное использование может быстро превратиться в одержимость.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.