Исследование: к концу 2012 года объем мобильных платежей достигнет $171 миллиарда


30 мая 2012

Это приблизительно на 60% выше прошлогоднего показателя, который составил около $105 млрд., по оценкам аналитиков из компании Gartner.

Исследование: к концу 2012 года объем мобильных платежей достигнет $171 миллиарда В более отдалённой перспективе, к 2016 году, число пользователей услугам систем мобильных платежей может вырасти до 448 млн. человек, а оборот — до $617 млрд.

Несмотря на усиление конкуренции между такими игроками, как Square, PayPal, Google, Mastercard и Intuit, у рынка электронных платежей остаётся некоторый потенциал для роста.

И хотя основная доля, в денежном эквиваленте, будет приходиться на крупные компании, значительная часть прибыли достанется более мелким участникам рынка мобильных платежей, которым легче адаптироваться под конкретные региональные требования.

Как показывает исследование Gartner, отрасль мобильных платежей до сих пор находятся в стадии формирования, поэтому за влияние в ней борются совершенно разные компании, вроде Google и MasterCard.

Интересные данные относятся к ближней бесконтактной связи (NFC), на которой основаны такие системы мобильных платежей, как Google Wallet. По мнению Gartner, использование NFC-транзакций будет оставаться невысоким до 2016 года, что не относится к хорошим новостям для Google. Настоящий прогресс NFC-транзакций реальнее ожидать в мобильной продаже билетов, а не в розничной торговле, утверждают эксперты.

Общий вывод, который можно сделать по результатам исследования, заключается в том, что мобильные платежи не реализуют свой потенциал до тех пор, пока не изменится поведение самих потребителей, а участники рынка не найдут варианты сотрудничества. Впрочем, до появления явного лидера в отрасли ни у первого, ни у второго из перечисленных выше событий нет особых шансов на существование.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.