Исследование: тягу к Twitter и проверке почты могут побороть только сон и секс


6 февраля 2012

Желание написать твит или проверить электронную почту сильнее пристрастия к таким вредным привычкам, как сигареты или алкоголь, выяснили учёные из Чикагского университета.

Исследование: тягу к Twitter и проверке почты могут побороть только сон и секс Команда под руководством Вильгельма Хофманна провела эксперимент по выяснению преобладающих пристрастий в «полевых условиях», с использованием BlackBerry. В исследовании принимали участие 205 человек в возрасте от 18 до 85 лет из немецкого городка Вюрцбург.

На протяжении семи дней с испытуемыми связывались на протяжении целой недели семь раз в течение приблизительно 14 часов ежедневно. Участники эксперимента должны были сообщать о своих желаниях в этот момент или хотя бы в течение последних 30 минут, об их силе (вплоть до непреодолимости), насколько возникающие желания вступали в конфликт с другими желаниями, а также удавалось ли испытуемым побороть их или нет.

Всего исследователи получили 10 558 ответов и 7 827 «эпизодов с желаниями». Самыми проблематичными оказались сон и досуг, создавая внутренний конфликт между естественными стремлениями расслабиться и отдохнуть и массой работы или других обязанностей.

Исследователи также нашли, что с течением дня сила воли ослабевала, а самая высокая степень потери самоконтроля была отмечена в случае с непреодолимым желанием написать твит или посетить другие социальные медиа. Напротив, люди весьма успешно сопротивлялись желанию выкурить сигарету, выпить кофе или спиртные напитки и желанию тратить деньги.

По мнению учёных, относительная сложности при сопротивлении желанию использовать социальные медиа может быть вызвана их высокой доступностью. Кроме того, у пользователей возникает чувство «небольших потерь» при вовлечении в эти действия, даже когда у человека возникает желание сопротивляться. С сигаретами и алкоголем возникает больше явных затрат, как денежных, так и временных.

Сильнее желание зайти в свой социальный аккаунт для большинства людей оказались только сон и секс. Однако смена статуса или отметка в каком-то заведении просты и доступны практически повсеместно, в отличие от возможности выспаться или заняться сексом (речь не идёт о совершенно обезбашенных представителях человечества). Поэтому, хотя желание воспользоваться социальными медиа не так ярко выражено, их частое безотказное использование в итоге крадёт у людей много времени.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.