Исследование «Яндекса»: интернет-аудитория в регионах России выросла за год на 20%


29 марта 2012

В исследовании также приведены данные фонда «Общественное мнение», согласно которым среднемесячная российская интернет-аудитория достигла 54,5 млн. пользователей, продемонстрировав рост на 17%.

Исследование «Яндекса»: интернет-аудитория в регионах России выросла за год на 20% В наибольших городах России — Москве и Санкт-Петербурге, зафиксировано проникновение Интернета свыше 65%. Этот показатель значительно превышает среднее значение по федеральным округам, которое не превышает 44%.

Влияет на это и более низкие скорости онлайн-доступа. К примеру, в крупных городах скорость передачи данных в среднем составляет 16,5 Мбит/с, в то время как в регионах чаще всего ограничена всего 6,4 Мбит/с.

Отличается и стоимость доступа и опять не в пользу регионов. Если в Москве и Петербурга за мегабит данных в секунду пользователи оплачивают около 31 рубля, то в регионах цена значительно выше и составляет, например, в Тамбове, 51 рубль.

Несмотря на то, что проникновение Интернета в регионах России заметно отстаёт от продвинутых Москвы и Санкт-Петербурга, именно за пределами этих городов зарегистрировано 93% всех новых пользователей в стране.

Во многом этот рост происходит за счёт развития мобильного Интернета в России. Мобильная онлайн-аудитория в стране обгоняет по темпам роста интернет-аудиторию в целом. Только в январе 2012 года с помощью различным мобильных устройств в онлайн выходило свыше 22% жителей российских городов, население которых превышает 100 тысяч человек.

Напомним, что по данным компании The Royal Pingdom наибольшее количество интернет-пользователей живут в Азии, составляя 44% от пользователей во всём мире. А Европа демонстрирует проникновение на уровне 23%, Северная Америка — всего 13%. В Китае, который лидирует по количеству интернет-пользователей в мире, проникновение в то же время составляет лишь 36%.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.