Хэштег с номером думского законопроекта «No 89417-6» лидирует в российских трендах Twitter


11 июля 2012


В связи с тем, что сегодня в Государственной Думе проходит второе слушание о внесение поправок в нашумевший «Закон об информации», упоминания его в сервисе микроблогов активизировались. На некоторое время «No 89417–6» занял первую позицию в списке актуальных тем в России.

Хэштег с номером думского законопроекта «No 89417-6» лидирует в российских трендах Twitter

Его подпирает хэштег #Википедия, связанный с той же темой — прекращению работы сроком на сутки русскоязычной Wikipedia в знак протеста против цензуры в Рунете.

Акция Википедии получила неожиданно широкую поддержку среди других компаний, которые сначала отзывались о такой возможности с осторожностью.

Например, пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин 10 июля сказал следующее: «Это дело «Википедии», мы не вмешиваемся. Не совсем понятны детали этого законопроекта, наши юристы с этим разбираются, чем это нам грозит. Но, судя по всему, ничего хорошего от этих поправок ждать не стоит. Остановить работу сайта мы всегда успеем, и, я думаю, для России это будет гораздо громче, чем забастовка «Википедии».

Но уже после обеда в Twitter появилось сообщение Павла Дурова такого содержания:

«Живой Журнал» в аккаунте livejournal.livejournal.com разместил пост с протестом, который просил поддержать, и свою обоснованную точку зрения на данный законопроект.

Хэштег с номером думского законопроекта «No 89417-6» лидирует в российских трендах Twitter

Конечно, не промолчал по этому поводу и известный блогер Алексей Навальный, в своём блоге в ЖЖ он, в частности, написал: «Поэтому и интернет решено двигать в сторону зомбоящика. Там есть "стоп-листы“ и цензура, ну и здесь хотят создавать "черные списки“, причем провайдер будет блокировать тот или иной сайт без судебного решения, просто по указанию из министерства.
Всё, как и принято в таких случаях, подаётся под соусом "защитим детей от порнографии и наркотиков“.»

«Цитатник Рунета» — bash.im, не стал долго распространятся по поводу своего отношения к законопроекту, а кратко заявил на главной странице: «Прочитайте пресс-релиз «Яндекса» — мы с ним полностью согласны».

Речь идёт о сообщении в блоге компании «Яндекс», красноречиво подписанном: Елена Колмановская, главный редактор Яндекса (компании, в которой работают родители более тысячи детей).

Кроме прочего, компанией предложено обсудить этот законопроект открыто: «Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов».

Не менее решительно настроены на «Хабрахабре», где сразу предложили активно действовать: отправлять в Думу обращения, подробно рассказано, как это сделать и предложен примерный текст заявления.

Хэштег с номером думского законопроекта «No 89417-6» лидирует в российских трендах Twitter

Итак, Интернет ясно выразил своё отношение к законопроекту No 89417–6, остается ждать, какими будут результаты слушания и услышат ли в Думе эти мнения.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.