Китай усиливает цензуру в социальных медиа


30 декабря 2011

Пекин ускорил ввод новых правил для публикаций в социальных медиа из-за активности китайских блоггеров.

Китай усиливает цензуру в социальных медиа flickr from Cedric SamНовые правила были обнародованы агентством новостей Xinhua News Agency после того, как в выдаче результатов поиска по сервису микроблогов Sina Weibo начали блокироваться ссылки на Вукан.

Теперь пользователи не имеют права создавать ложные аккаунты и отправлять сообщения, содержащие государственную тайну и информацию, которая вредит национальной безопасности. Микроблоги, распространяющие лживые сведения или слухи, будут нести наказание.

Вукан — название южнокитайской деревушки, где начались народные волнения после смерти под стражей местного жителя. При вводе ключевого слова «Вукан» в Weibo на китайском возвращается сообщение о том, что, «основываясь на правилах и регуляторных нормах, результаты по „Вукан“ не могут быть выведены на экран.»

Sina Weibo — китайских аналог Twitter, у которого есть не менее 300 миллионов зарегистрированных пользователей. Первые попытки усилить социальную цензуру начались после бурной реакции китайских микроблоггеров на железнодорожную аварию в июле, которая унесла жизни 40 человек.

Аналитики ожидают, что, в связи с введением жёстких правил, развитие социальных сервисов в Китае замедлится. Напомним, что интернациональные ресурсы, вроде YouTube, Facebook и Twitter, также блокируются китайскими властями.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.