Компания HTC проинвестировала разработчика корпоративных приложений Magnet Systems на $35,4 млн.


21 августа 2012

Несмотря на заявление о потере $40 млн. инвестиций в облачной игровой компании OnLive, тайваньский производитель смартфонов HTC объявил о «стратегическом инвестировании» стартапа Magnet Systems.

Компания HTC проинвестировала разработчика корпоративных приложений Magnet Systems на $35,4 млн.

Magnet Systems, стартап родом из Кремниевой долины, предоставляет компаниям доступ к своей платформе для создания новых мобильных корпоративных приложений, а также к средствам для управления корпоративными мобильными устройствами.

Magnet — это новая компания Альфреда Чуана (Alfred Chuang), который ранее основал компанию-разработчика программного обеспечения BEA Systems. В 2008 году BEA Systems была продана Oracle за $8,5 млрд.

Сам Чуан так говорит о своей компании: «пришло время менять корпоративные приложения. А для этого необходима платформа, которая позволит создавать приложения нового поколения, социальные с самого начала».

Компания Magnet предлагает, так называемую, «сеть взаимодействия на рабочем месте» (Workplace Interaction Network, или WIN). Это платформа разработчика, с помощью которой компании смогут создавать и развертывать свои собственные облачные корпоративные приложения, в которые будут внесены контакты сотрудников в пределах компании и вне нее.

В 2011 году Magnet привлек $12.6 инвестиций серии А от известного венчурного фонда Andreessen Horowitz. А сейчас, в обмен на новый раунд финансирования, объемом $35,4 млн., производитель телефонов НТС получил 17,10% акций компании.

Этот шаг знаменует собой новый стратегический интерес для НТС, так как производитель телефонов намерен расширить клиентские предложения для пользователей из корпоративного сектора.

Как заявляют в НТС: «Эти инвестиции принесут социальные, мобильные и облачные возможности в портфолио HTC и поспособствуют росту популярности продуктов компании в корпоративном секторе».

С другой стороны, возможно, поступок производителя телефонов вызван неудачами в других областях. В последнем квартале доходы компании упали на 27%, так как НТС стал проигрывать в конкурентной борьбе Samsung.

Кроме того, инвестиции компании нельзя назвать прибыльными. Как раз накануне своего заявления про финансирование Magnet Systems, НТС подтвердил информацию о потере $40 млн. инвестиций в Onlive из-за внезапной реструктуризации. Фактически, Onlive обанкротилась и готовится к продаже.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.