Microsoft планирует миллионные инвестиции в инновационный центр «Сколково»


21 мая 2012

Вице-президент по работе с международными партнерами Фонда «Сколково» Конор Ленихан и президент Microsoft Business Solutions Кирилл Татаринов подписали соглашение о создании центра НИОКР Microsoft-Сколково, что предусматривает привлечение инвестиций в размере десятков миллионов долларов со стороны корпорации Microsoft.

Microsoft планирует миллионные инвестиции в инновационный центр «Сколково» Об этом было заявлено в ходе состоявшейся сегодня совместной пресс-конференции по итогам сотрудничества Фонда «Сколково» и компании Microsoft. Финансовые вливания будут проводиться в рамках намеченных планов по расширению сотрудничества в области совместных исследовательских программ и разработок в России.

Как прогнозируют стороны, к 2015 году на базе научно-исследовательского центра будут трудиться свыше ста учёных и специалистов в области IT-технологий. Их задачей будет разработка программных продуктов для Microsoft Dynamics и облачных технологий, а также прикладные исследования в этой сфере.

Этот шаг стал продолжением и расширением сотрудничества «Сколково» и корпорации Microsoft, в рамках которого в ноябре 2010 года было подписано соглашение по созданию R&D-центра, целью которого намечена разработка глобальных технологий и поддержка российских стартапов, а в марте 2011 года — соглашения о сотрудничестве для разработки концепции общеобразовательной школы в инновационном центре «Сколково».

Первым результатом взаимодействия «Сколково» и крупнейшего мирового производителя программного обеспечения стала разработка продукта Cloud Numerics — математической библиотеки для использования в облачных проектах. Он был презентован весной 2012 года.

При поддержке компании Microsoft, которая планирует инвестировать в следующие несколько лет в развитие программ исследований и разработок «Сколково» десятки миллионов долларов, инновационный центр сможет укрепить свои позиции, как современного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. А также обеспечить анонсированные особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.