Microsoft предлагает вводить пароли жестами


19 декабря 2011

Компания Microsoft разрабатывает визуальный способ ввода пароля с помощью жестов.

Microsoft предлагает вводить пароли жестами Технология Picture Password, предназначена, в первую очередь, для устройств с сенсорными экранами. Пароль фактически состоит из серии жестов пальцами по поверхности экрана, которые пользователь делает с помощью заранее выбранной картинки.

Разработчики предлагают выбирать последовательность как минимум из трёх жестов, изображающих круг, касание в точке и линию от одной точки до другой. При самом вводе необходимо скопировать точное положение, последовательность и направление каждого жеста. От пользователя не требуется идеальной точности — доступ разрешается при 90% правильности ввода пароля.

Как отмечено в блоге разработчиков Microsoft, время входа в систему ускоряется с 17 секунд, при использовании произвольных жестов, до 4 секунд, при использовании жестов только определённой формы. Если пароль состоит только из шести касаний, число возможных вариантов составляет 1,3 триллиона комбинаций. Если использовать пять жестов, добавив к касаниям хотя бы один круг или линию, число вариантов увеличивается до 70 триллионов.

Для сравнения — число доступных комбинаций пароля из шести символов, в котором используется хотя бы одна прописная буква и одна цифра, равняется 7 миллиардам. Ожидается, что впервые технология Picture Password появится в окончательной редакции Windows 8 в 2012 году.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.