Microsoft судится с российским бизнесменом за домен windows.ru


22 февраля 2012

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), корпорация Microsoft подала в суд на владельца доменного имени windows.ru Дмитрия Шаповалова.

Microsoft судится с российским бизнесменом за домен windows.ru Первый иск против Шаповалова был подан российским представительством Microsoft ещё в декабре 2011 года. Компьютерная компания считает, что настоящий владелец домена windows.ru нарушает её исключительные права на товарный знак Windows.

В качестве третьей стороны в данном деле выступает компания «Демос-Интернет», зарегистрировавшая домен на имя бизнесмена.

Спорный домен Дмитрий Шаповалов зарегистрировал ещё в октябре 1998 года, согласно информации Whois. Право владения доменным именем windows.ru оплачено им до 1 ноября 2012 года.

Дело в том, что, на момент регистрации домена windows.ru, Дмитрий имел бизнес по изготовлению и реализации пластиковых окон, так что название домена полностью соответствовало профилю его деятельности.

Однако позже бизнесмен сменил нишу, тем не менее, предусмотрительно сохранив за собой право на перспективный домен, — возможно, на случай возобновления оконного бизнеса, а, возможно, и с целью продать его подороже.

Сейчас Microsoft бьёт на то, что домен не используется Шаповаловым по назначению, и что законных притязаний на это доменное имя у Дмитрия нет.

Ранее домен переадресовывал посетителей на форум авиационной тематики, а в настоящее время весьма иронично перенаправляет их на страницу русскоязычной Википедии, посвящённую термину «Окно» в самом буквальном смысле этого слова.

Дело о домене windows.ru будет рассматриваться Московским коммерческим арбитражным судом 11 апреля 2012 года.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.