На сайте Единой России счётчик голосов живет своей жизнью


17 мая 2012

На сайте Единой России был открыт опрос, призванный выяснить отношение граждан к внесённому в Думу законопроекту, повышающему штраф за нарушение закона о митингах до 1,5 млн. рублей, и то, что творилось со счётчиком голосов, не просто привлекло внимание, а обескуражило.

Утром 14 мая из 5 тысяч участников опроса 62% высказались против и 30% — за. То, что большинство пользователей не одобряло партийный законопроект, высказавшись об этом прямо на сайте партии, наверное несколько не соответствовало ожидаемому результату.

Особенно, если принять во внимание недавно опубликованную в газете «Коммерсантъ» статью Путина, в которой прямо сказано «... предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...».

Известный блогер Антон Носик сделал скриншот страницы с голосованием, опубликовал ссылку на опрос в своём профиле в Pinterest и поделился в Тwitter.

На сайте Единой России счётчик голосов живет своей жизнью

Видимо, занятые проблемами оппозиционных выступлений и другими насущными вопросами, администраторы сайта несколько упустили (а, точнее — совершенно забыли) об открытом опросе. Буквально в несколько ближайших часов счётчик ожил и зафиксировал поступление новых 10 тысяч голосов в поддержку законопроекта.

Затем опрос закрыли с минимальным перевесом сторонников законопроекта в 0,16% и, удалив комментарии к нему, попутно запретили комментировать вообще. Казалось бы, вопрос исчерпан в лучших традициях, если бы не поднялось столько шума в сети. Например, зафиксировали даже хронологию небывалого «пробуждения партийного духа», немедленно отразившуюся в результатах голосования. Итак, опрос был закрыт к 17 часам 15 мая, с результатом 46,23% сторонников и 46,07% противников предложенного законопроекта при общем количестве проголосовавших 14055 человек.

16 мая Антон Носик решил продемонстрировать результаты голосования съёмочной группе, приехавшей к нему снимать сюжет по поводу махинаций со счётчиком на сайте. Как он сам выразился: «Сегодня результаты закрытого позавчера опроса изменились до такой неузнаваемости, как будто над ними всю ночь трудился Чуров, нечаянно перепутавший красную кнопку с зелёной». Она выглядела следующим образом:

На сайте Единой России счётчик голосов живет своей жизнью

Никакой логике и математике эти данные не поддаются, даже если предположить, что накрутку вдруг решили удалить. Что тогда произошло с общим количеством проголосовавших?

А 16 мая, вчера вечером, было сообщено, что сайт Единой России подвергся хакерской атаке (стилистика и орфография источника сохранены):

Сегодня утром сайт ЕР попал под хакерскую атаку, а именно опрос который проводился на сайте и был посвящен увеличение штрафа за нарушение закона "О митингах". После того, как проголосовавших за этот закон стало больше, оппозиция в лице dolboeba Носика организовало атаку на сайт. Данные сначала искозились в пользу ответа НЕТ а позже и вовсе опрос перестал работать.

Провокация была проведена по неказистой технологии, главное обвинить и поорать о накрутках и фальсификациях ,как и сделал Носик в своем ЖЖ, ЕР же еще вчера опровергало информацию в своем блоге. Данный законопроект очень не выгоден представителям оппозиции привыкшим плевать на закон, и устраивать показушные для Запада провокации.

Голосования на эту темы были так же проведены в социальных сетях и поддержали этот законопроект в среднем 80 % пользователей.

Антон Носик ответил на эти обвинения в своем блоге и добавил следущую информацию:

Тем временем, на самом сайте опросов ЕР злополучную страницу с результатами голосования перерисовали уже в третий раз за три дня. Теперь сторонники законопроекта о штрафах лидируют с отрывом в 0,15%. Хотя при закрытии опроса их перевес составлял 0,16%. Это тем более странно, что общее число проголосовавших по сравнению с моментом закрытия опроса не изменилось: их снова стало 14055.

Не изменилась и доля противников законопроекта: их по-прежнему 46,07%. Неизменным остался и процент воздержавшихся (7,71%). Просто при первоначальном закрытии голосования в 16:47мск в понедельник общее число поданных голосов составляло 100,01%. А теперь, к «третьему чтению», результат окончательно подчистили и припудрили.

Тем не менее, на момент выхода публикации счётчик (или тот, кто им управляет) несколько пришёл в себя и показывает уже знакомые данные.

На сайте Единой России счётчик голосов живет своей жизнью

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.