Навигационный стартап Waze вырос до 20 млн. пользователей


6 июля 2012

При этом последние 10 миллионов пользователей присоединились к сообществу Waze в течение последних шести месяцев, обеспечив стартапу резкий рост в 2012 году.

Навигационный стартап Waze вырос до 20 млн. пользователей Израильский стартап Waze представляет собой бесплатное социальное навигационное приложение. Оно позволяет не только ориентироваться в дороге с помощью навигации с указанием поворотов, но и оптимизировать маршрут, учитывая карту интенсивности транспортного движения, которая создаётся в режиме реального времени с помощью его активных пользователей.

На официальном блоге стартапа сообщается, что только в июне 2012 года у приложения появилось 1,8 млн. новых пользователей. А общее число километров, которые проехали пользователи с Waze, составило более чем 3,2 миллиарда.

Так как качество предоставляемых данных напрямую зависит от пользователей, очевидно, что большое количество активных пользователей является большим плюсом как для Waze, так и для тех, кто использует это приложение.

В своём блоге разработчики благодарят членов сообщества Waze и редакторов карт приложения, «которые так напряжённо работают над улучшением карт Waze. Без хороших карт наши показатели не могли бы так сильно вырасти». Однако сами создатели приложения прикладывают немало усилий для поддержания интереса к своему продукту.

Совсем недавно стартап объявил о новых свойствах своего приложения, включая возможность видеть текущую цену на бензин прямо в мобильном приложении. Ещё раньше Waze добавил функцию «свободные руки» для версии под iPhone, позволив владельцам этих смартфонов сообщать о дорожных условиях во время движения в голосовом режиме.

Одним из главных отличий Waze от других навигационных приложений является доступность исходного кода для любого пользователя, который хотел бы внести в программный код какие-то изменения.

Начиная с момента своего запуска в 2008 году, стартап получил около $67 млн. на развитие от многих инвестиционных фондов Кремниевой Долины и гонконгского Horizons Ventures.

Но будущее развитие приложение оказывается под вопросом после появления встроенной навигации с указанием поворотов у iOS6 и, в скором будущем, у Android. Возможно, компания сможет зарабатывать на поставке определённых данных для iOS, однако будет ли у нее продолжаться такой бурный рост, как в первой половине 2012 года, остаётся неизвестным.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.