Названы основные тренды IT-2015


21 ноября 2014
В конце осени все подводят итоги текущего года и прикидывают, что будет востребованным в грядущем. Это относится и к области высоких технологий. Эксперты, которые работают в известных американских компаниях (IEEE и Gardner) вместе с сотрудниками технологического института в Массачусетсе обозначили круг техно-трендов, которые будут использоваться бизнесом в следующем году.
 
 Наиболее востребованные технологии расположись в порядке возрастания их актуальности в 2015 году:
 
  • Дальнейшее развитие 3D-печати позволит расширить использование этой формы. Это станет возможным благодаря распространению так называемой «микро-масштабной» печати.
  • Носимые гаджеты будут применяться непосредственно на производстве. Эксперты предполагают, что наиболее популярным направлением станет усовершенствование «умных» очков и часов, что приведет к их массовому внедрению.
  • Выход безопасности компьютеров и систем на новый уровень. Привычные пароли никуда не денутся, но уже разработаны новые виды защиты (вроде технологии, которая «запускает» сенсорные поверхности через опознание отпечатков пальцев). Информация в приложениях становится менее восприимчивой к атакам.
  • DevOps. Это не что иное, как схема работы, при которой разработка и собственно работа нового приложения происходит в одно время. Теперь специалисты не будут «зацикливаться» над доводкой опытных образцов, дополняя стадию разработки испытаниями.
  • Программируемые сети и центры будут актуальными для тех компаний, которые не могут постоянно перестраивать структуру сетей и процесс хранения данных. Новая «надстройка» облегчает эти задачи.
  • Воплощение концепции «мобильной идентичности». Информационное пространство не ограничивается одним лишь гаджетом, а перемещается в виде «облака» на другие устройства.
  • Работа с объемами данных больше направлена не на сбор и сохранение, а на решение конкретных задач с помощью смарт-данных.
  • Дальнейшее распространение различных «умных» объектов во всех сферах.
  • Наиболее показательной тенденцией остается использование «облачных вычислений». Многие компании уже отказались от программной инфраструктуры, используя данные других фирм.
Эти технологии будут лидировать и развиваться в 2015 году.
 
21.11.2014   Автор: Кушнер В. 
 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.