Norton by Symantec: россияне подвергаются киберугрозам чаще жителей других стран


14 сентября 2012

На специальном пресс-мероприятии Norton by Symantec были представлены результаты ежегодного отчета Norton Cybercrime Report 2012, — одного из крупнейших в мире исследований в сфере киберпреступлений в отношении пользователей.

В исследовании приняло участие более 13 тысяч человек из 24 стран. В этом году впервые в исследовании приняли участие российские пользователи.

Результаты Norton Cybercrime Report свидетельствуют, что уровень ущерба пользователи от киберпреступлений за последние 12 месяцев оценивается в $110 млрд.

В России за последние 12 месяцев более 31.4 млн. человек стали жертвами киберпреступников. В денежном выражении ущерб составил порядка $2 млрд. 43% российских пользователей подверглись взлому аккаунта в социальных сетям. Это самый большой показатель в мире.

Исследование демонстрирует увеличение «новых» форм киберпреступности по сравнению с прошлым годом, а именно рост киберпреступности в социальных сетях и мобильных устройствах. Результаты исследования показывают, что повышенное внимание киберпреступники уделяют этим сферам.

Norton by Symantec: россияне подвергаются киберугрозам чаще жителей других стран

Каждый пятый (21%) онлайн-пользователь старше 18 лет становился жертвой кибератаки либо в социальных сетях социальной, либо через мобильные устройства, 39% пользователей социальных сетей становились жертвами киберперступлений, в частности:

  • 15% пользователей социальных сетей сообщили о взломе своего персонального аккаунта и действиях от их имени;
  • 1 из 10 пользователей социальных сетей говорил, что стал жертвой мошенничества или несуществующей ссылки;
  • в то время как 75% полагают, что киберпреступники нацелены на социальные сети, менее половины (44%) используют решения для защиты от киберугроз в социальных сетях, только 49% используют настройки конфиденциальности для контроля информации, которой они обмениваются;
  • почти одна треть (31%) пользователей мобильных устройств получали текстовое сообщение от неизвестного адресанта с просьбой перейти по предложенной ссылке или набрать неизвестный номер для получения голосового сообщения.

Norton by Symantec: россияне подвергаются киберугрозам чаще жителей других стран

Результаты исследования Norton Cybercrime Report 2012 показывают, что большинство пользователей интернета предпринимают базовые действия по защите персональных данных и информации: удаляют подозрительные электронные письма, осторожно относятся к раскрытию своих личных данных онлайн. Однако пользователи не обращают внимания на другие важные меры предосторожности: 40% создают простые пароли или меняют их нерегулярно.

Norton by Symantec: россияне подвергаются киберугрозам чаще жителей других стран

Помимо этого, многие онлайн-пользователи не знают о том, как изменились с годами некоторые наиболее часто встречающиеся формы киберпреступности. Поэтому им трудно распознать, каким образом вредоносные программы, например, вирусы, воздействуют на их компьютеры. 40% пользователей не знают, что вредоносные программы могут действовать незаметно и трудно определить, что компьютер поражен; более половины (55%) не уверены, заражен ли их компьютер вирусом.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с полным отчётом по исследованию (pdf, англ).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.