Новый законопроект рассекретит личную жизнь британцев


22 мая 2012

Программа наблюдения, предложенная правительством Британии, позволит полностью воссоздать частную жизнь граждан даже без чтения писем электронной почты и другой переписки.

Новый законопроект рассекретит личную жизнь британцев Такие подозрения высказали эксперты в ответ на заверения Министерства внутренних дел Великобритании в том, что под микроскоп чиновников не попадёт «содержание какого-либо общения». По мнению специалистов, чтобы получить общую картину, вполне хватит информации, кто, кому и когда отправлял сообщения, а также такие детали, как длина и формат текста.

Программа входит в ежегодный пакет законодательных предложений, и ещё может быть пересмотрена или отложена. Однако в её нынешнем виде это — источник невообразимого количества данных о личной жизни британцев, от основных привычек до образа жизни и даже супружеской неверности.

Даже без чтения писем, такие сведения могут обеспечить 4 миллиардов часов голосовых звонков и 130 миллиардов текстовых сообщений, ежегодно создаваемых жителями Великобритании. Например, разница во времени между двумя сообщениями, отправленными с мобильного телефона, могут показать, с какой скоростью вы двигались в этот период и вскрыть факт нарушения скорости, если он имел место.

Непонятный международный телефонный звонок или внеурочный звонок коллеге по работе могут стать признаком сокрытия доходов или подтверждением неверности. Уже сейчас такой мониторинг используют адвокаты для получения нужных доказательств.

Внезапное изменение способа коммуникации сигнализирует о возникновении нестандартной для данного индивидуума ситуации. Частота почтового трафика и список адресатов превращаются в показатель трудовой этики сотрудника, а способ коммуникации между двумя людьми — их социальную иерархию.

Последнее является примером так называемой технологии «автоматизированного обнаружения социальной иерархии», с помощью которой можно определить положение отдельных людей на иерархической лестнице внутри конкретной группы. Такая методика может использоваться спецслужбами при определении руководителя террористической группировки.

Более того, уже существуют программы, позволяющие по плотности коммуникаций определить группы близких друзей или родственников. И если кто-то в группе будет расценён правоохранительными органами как подозрительный, то самые близкие к нему пользователи также попадут под подозрение.

Британия не одинока в своём стремлении держать под колпаком цифровую жизнь граждан. В Конгрессе США на сегодняшний день находятся на рассмотрении три законопроекта о «кибербезопасности». Это Cyber Intelligence Sharing and Protection Act (CISPA), Cybersecurity Act of 2012 (CSA) и SECURE IT Act. Все перечисленные законопроекты построены на все том же стремлении сбора как можно более обширной информации о пользователях, будь то американцы ли граждане других стран.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.