«Одноклассники» бьют тревогу


2 августа 2012

Социальная сеть запускает для пользователей младше 13 лет «тревожную кнопку», функцию, позволяющую пожаловаться на личные сообщения.

Защита пользователей Интернет от неправомерного контента является животрепещущей темой. «Мы понимаем, что у нас очень много детей, которые любят играть в социальные игры и общаться между собой.

Мы хотим достичь того, чтобы родители и дальше не беспокоились, что дети могут наткнуться на какой-либо вредоносный контент», говорит Илья Широков, вице-президент Mail. Ru Group, руководитель бизнес-подразделения «Социальные сети».

Пользователи соцсети в возрасте до 13 лет теперь будут видеть в личных сообщениях кнопку «Пожаловаться». При нажатии на нее сообщение, присланное пользователю, будет мгновенно отправляться в службу поддержки.

«Одноклассники» бьют тревогу

 

«Если сообщение носило вредный для ребенка характер, то пользователь, отправивший его, будет проверяться на наличие подобных рассылок и блокироваться при необходимости», — отмечают представители соцсети.

В соцсети и ранее существовали функции, призванные защитить детей от вредного контента. Например, в «Одноклассниках» нельзя искать пользователей младше 18 лет. В сети также функционирует автоматический «цензор», который запрещает поиск по нескольким десяткам тысяч слов.

Кроме того, в штате сети есть специальные модераторы, которые ведут работу по поиску и удалению аккаунтов, групп, сообщений, фотографий оскорбительного характера.

Введение таких механизмов необходимо. Потому как правила «Одноклассников» позволяют пользователям регистрироваться на сайте с 6 лет.

Механизм подачи жалоб на поведение других пользователей реализован и в социальной сети «Vkontakte», главного конкурента «Одноклассников» на российском рынке.

Около года назад «Vkontakte» запустили специальный механизм, позволяющий пожаловаться на другого пользователя за размещение порнографии, рассылку спама или оскорбительное поведение. Также можно заблокировать доступ пользователя, на которого оставлена жалоба, к своей странице.

По данным статистического сервиса LiveInternet, ежедневная аудитория «Одноклассников» составляет около 29 миллионов человек. На сайте «Одноклассников» в России зарегистрировано около 90 миллионов человек.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.