Около 300 тыс. пользователей во всём мире в понедельник могут остаться без Интернета


6 июля 2012

Причиной тому — отключение службами ФБР серверов ботнета DNSChanger, созданного группой из шести эстонских граждан и одного россиянина, из-за чего инфицированные компьютеры потеряют возможность подключаться к Интернету.

Около 300 тыс. пользователей во всём мире в понедельник могут остаться без Интернета Фото: Flickr.com by CyberHadesВирус, который называется DNSChanger, инфицируя компьютер, изменял его настройки DNS (Domain name system), что давало злоумышленникам возможность перенаправлять браузер жертвы на сайты, принадлежащие преступникам.

Они сами были арестованы ещё в ноябре 2011 года правоохранительными органами США и получили различные строки заключения по обвинению в мошенничестве и других кибер-преступлениях. Нажива преступников составила $14 млн.

Но по всему миру на тот момент было около полумиллиона заражённых компьютеров. ФБР в этом случае пошло на необычный шаг: взяло сеть под контроль и позволило инфицированным машинам работать, одновременно прекратив распространение вируса.

Рабочей группой был создан специальный сайт DCWG.org с информацией и инструкциями. Соответствующие предупреждения распространили через Facebook и Google. К распространению полезной информации присоединились и многие другие компании.

Несмотря на все усилия, ФБР предполагает, что приблизительно 64 тыс. интернет-пользователей в США и свыше 200 тыс. по всему миру по-прежнему инфицированы и, скорее всего, могут потерять доступ к сети уже 9 июля — в ближайший понедельник. Среди пострадавших могут оказаться компьютеры государственных учреждений, крупных компаний, небольших фирм и обычных пользователей.

Однако начатое дело следует довести до конца. Именно заключительным действием является прекращение работы серверов ботнета DNSChanger. Пользователи, чьи компьютеры продолжают функционировать с изменёнными вирусом настройками DNS, не смогут выйти в сеть, пока их владельцы не произведут удаление вредоносного кода и коррекцию настроек.

Вы хотите немедленно проверить свой компьютер самостоятельно? Это можно сделать здесь . Если видите зелёный — всё хорошо. Если красный — следует менять настройки DNS.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.