Опрос: большинство пользователей считают Facebook-витрины не защищёнными от мошенничества


26 декабря 2011

Онлайн-опрос, проведённый фирмами ThreatMetrix и Ponemon Institute, показал, что 53% потребителей считают, что Facebook-витрины не полностью защищены от мошенников.

Ещё 23% не уверены в уровне защиты сервиса от злоумышленников. И только 26% пользователей твёрдо уверены, что Facebook-витрины надёжно защищают их от мошенников.

Опрос: большинство пользователей считают Facebook-витрины не защищёнными от мошенничества Сайт: .flickr.com, автор:bensteinРезультаты несколько неожиданные, поскольку явно продемонстрировали, что даже столь популярному социальному сайту, как Facebook, предстоит ещё очень много потрудиться, чтобы завоевать доверие большинства пользователей.

То, что огромное количество людей всё же приходит на страницы этой гигантской социальной сети, конечно же показывает, что они доверяют её защите, но не считают, что они или их друзья имеют иммунитет от фишинг-атак и спама.

В этом немалую роль сыграли несколько недавних случаев нарушений безопасности в сети, включая сентябрьский вирус «Lady Gaga умерла», который заманивал пользователей по ссылке на фальшивый сюжет BBC на эту тему, и атаку спама на сеть в ноябре.

Специалисты считают, что Facebook должен оперативнее реагировать на подобные атаки, чтобы заслужить доверие потребителей. Самое неприятное для этого социального гиганта заключается в том, что опрошенные пользователи видят его заклятого врага, Google, в лучшем свете.

Более половины заявили, что они считают, что Google был более эффективно, чем Facebook, защищает их от онлайн-преступников.

Что же касается исследования в направлении так называемой «F-коммерции» — сделок в Facebook — только 32% опрошенных потребителей сказали, что они просматривали страницу компании в Facebook, а затем купили что-то на сайте компании. Только один из пяти сказал, что он приобрёл что-либо непосредственно в Facebook-витрине.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.