Опрос: около 80% доверяют Google не меньше, чем год назад


6 апреля 2012

В течение прошедшего года Google имел достаточно проблем с антимонопольным законодательством и правилами конфиденциальности.

Опрос: около 80% доверяют Google не меньше, чем год назад Но повлияло ли сомнительное отношение к компании СМИ, блоггеров и политиков на обычных людей, в массе? Дэнни Салливан, главный редактор интернет-изданий Marketing Land и Search Engine Land, лично провёл опрос, чтобы выяснить это.

Опрос Салливана состоял из двух тестов. В первом приняли участие 1500 человек. Им был задан вопрос «Доверяете ли вы Google так же, как и год назад?» с тремя вариантами ответов: «так же», «больше» и «меньше».

Во втором тесте участвовали 1000 человек, и для них вариантов ответов было всего два — «больше» и «меньше», чтобы склонить их на какую-то сторону.

По результатам первого теста, оказалось, что большинство (63,4%) доверяет Google так же, как и год назад.

Для Google это хорошая новость, ведь, с учётом всей критики и скандалов, обрушившихся на компанию в прошлом году, люди могли бы отвернуться от неё.

Новость кажется ещё более радостной, если учесть, что целых 15% пользователей за год стали доверять Google больше. Таким образом, общий показатель доверия Google, т. е. процент тех, кто доверяет компании либо так же, либо больше, равен 78,4%.

В январе газета The Washington Post провела опрос, по результатам которого, 66% пользователей собирались закрыть свои аккаунты Google. Однако этот опрос был ненаучным, так что полностью доверять ему нельзя. В конце концов, пока не видно никакого массового бегства пользователей из сервисов Google.

Однако, если посмотреть на это с другой стороны, то количество тех, чьё доверие к Google за год уменьшилось, составило 21,6%, т. е. очевидно движение в сторону уменьшения доверия к интернет-компании. Так что, видимо, Google незаметно и медленно, но теряет своих преданных адептов.

И всё же, результаты второго теста Салливана, где было всего два варианта ответа, показали, что 50,8% стали доверять Google меньше, а 49,2% — больше, из чего можно сделать вывод, что люди, в целом, толком не определились в своём отношении к этой компании.

Если провести различия по полу, то мужчины доверяют Google меньше, чем женщины. Больше женщин, чем мужчин, доверяет Google так же, как и раньше (68,4% против 58,1%). В целом, показатель доверия к Google для женщин составляет 83,2%, а для мужчин — 73,3%.

Люди старшего возраста (после 55) доверяют Google намного меньше, чем более молодые. Однако возрастные группы 25–34 и 35–44 доверяют Google меньше, чем те, кому от 45 до 54 лет.

Прирост тех, чьё доверие к Google усиливается, идёт, в основном, за счёт самой младшей группы — от 18 до 24 лет (соответствующий вариант ответа выбрали 26,7% представителей этой категории).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.