Опубликован индекс открытости правительства регионов России


29 июня 2012

Самым открытым оказалось правительство Ульяновской области, чей индекс открытости равен 0,3067. На втором месте — Москва с индексом открытости 0,2211.

Опубликован индекс открытости правительства регионов России Замыкает список из 82 субъектов Российской Федерации Чукотский автономный округ, чей индекс открытости равен 0,0675.

Как отмечает сайт «Электронный регион», приведённый индекс «представляет собой измеритель использования инструментов открытого правительства органами исполнительной власти субъектов РФ».

Изучались официальные правительственные веб-сайты, а также ведомственные сайты, связанные с образованием, здравоохранением, занятостью населения, социальной защитой и финансами, для каждого из субъектов Российской Федерации.

Для расчёта использовались показатели, которые характеризуют такие направления:

  • использование возможностей социальных сетей для взаимодействия с гражданами;
  • открытость правительственных данных (их доступность, легальность и возможность получить в машиночитаемом виде);
  • использование онлайн новых инструментов для сотрудничества с гражданами (при выработке, реализации и оценке политики органов власти);
  • использование интегрированных сетевых сервисов для получения обратной связи.

Каждое из направлений, в свою очередь, оценивалось по нескольким показателям с заранее определённым диапазоном значений. Так, наличие блога (видеоблога) и микроблога высшего должностного лица субъекта РФ, их наполнение и взаимодействие официального владельца блога получало оценку от «0» до «2».

Все оцениваемые показатели входили в специально разработанную анкету, причём число показателей для разных направлений существенно отличается. Самой объёмной оказалась оценка использования сетевых сервисов,  которая проводилась по методологии ООН.

Здесь учитывались и наличие календаря по предстоящим мероприятиям с участием граждан, и возможность обратной связи граждан с органами власти, и другие аспекты использования официальными властями возможностей Интернета для обмена мнениями с народом.

Исследование проводилось в апреле 2012 года, а посчитанный на основе полученных результатов индекс открытости опубликован Институтом развития информационного общества впервые.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.