Отчёт: к 2016 году планшет станет основным видом компьютерного устройства


26 апреля 2012

По прогнозам аналитического агентства Forrester Research, планшеты станут главными компьютерными устройствами для большинства пользователей в течение следующих четырёх лет.

Отчёт: к 2016 году планшет станет основным видом компьютерного устройства Фрэнк Джиллетт, аналитик из компании Forrester Research, опубликовал свой прогноз, согласно которому, в 2016 году в мире будет продано 375 млн. планшетов. При этом, одна треть из них будет куплена бизнес-пользователями.

Это предположительное количество продаж почти в 2 раза больше того, которое предсказала другая исследовательская компания — IDC. По прогнозу IDC, в 2016 году в мире будет продано только 200 млн. планшетов.

Для сравнения, продажи планшетов за 2011 год составили примерно 56 млн., по данным Forrester Research.

Отличие в предполагаемых объёмах продаж, вероятно, связано с тем, что Джиллетт отводит планшету центральное место в большем количестве сфер применения.

В частности, он утверждает, что планшет очень удобно может быть использован деловыми людьми при работе в группах: экран может быть не только вертикальным, нет грохочущей клавиатуры, и его очень удобно передавать по кругу, как листок бумаги, — не сравнить с ноутбуком.

«Планшеты станут предпочтительным, основным устройством для миллионов людей по всему миру», — говорит Джиллетт.

Также ожидается, что в 2016 году общая стоимость всего программного обеспечения, установленного на купленные к тому времени планшеты, достигнет 760 млн.

Под планшетом Джиллетт понимает устройство с тачскрином, весящее менее 800 грамм, с экраном в 7–14 дюймов и батареей, работающей без подзарядки, в среднем, 8 часов.

Однако Джиллетт пишет, что, несмотря на рост продаж планшетов, «они только частично отнимут долю рынка у компьютеров».

«В конце концов, планшеты снизят продажи ноутбуков, но увеличат продажи настольных ПК», — говорит он. Дело в том, что многим всё равно будет нужен обычный компьютер для работы, требующей мощного процессора и большого экрана.

Ещё агентство Forrester Research подготовило отчёт для своих клиентов с описанием того, как планшеты и смартфоны выльются в новую форму персонального компьютера.

В отчёте такие новые компьютеры называют «frames» («рамки»). Они будут обладать сенсорными экранами, мощными процессорами и возможностью беспроводного подключения к ним мобильных устройств всех видов.

«Рамки» будут устанавливаться в залы для переговоров, кафе и любые другие места, как утверждают специалисты Forrester. Планшеты, используемые вместе с «рамками», заменят основную массу ноутбуков, если верить прогнозам аналитиков.

Кто знает, какие устройства будут использовать выход в интернет. Например, экран для камина, купленный в обыкновенном интернет магазине, сможет не только выполнять декоративную функцию, но и станет активным устройством в доме. А вдруг?

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.