«Озон» решил приобрести онлайн-магазин обуви Sapato.ru


2 февраля 2012

Крупный российский интернет-ритейлер Ozon.ru получил одобрение от Федеральной антимонопольной службы на ходатайство о приобретении онлайн-магазина Sapato.ru.

«Озон» решил приобрести онлайн-магазин обуви Sapato.ru И хотя пресс-служба «Озона» отвечает, что окончательного решения по данной сделке ещё не принято, эксперты не сомневаются, что такое взаимовыгодное сотрудничество состоится.

В данное время «Озон» оглядывается на онлайн-рынке России, высматривая лакомые кусочки. Осенью 2011 года компания получила раунд инвестиций на сумму $100 миллионов, часть которой намерена потратить на поглощения.

Ozon.ru считается одним из крупнейших российских ритейлеров и принадлежит кипрской компании Ozon Holdings Limited. Он представляет собой полномасштабный онлайн-супермаркет с огромным выбором товаров. Его сайт ежедневно посещает около 700 тысяч человек. В портфеле компании также — служба курьерской доставки «О-Курьер»и интернет-магазин путешествий Ozon.travel.

Приобретение Sapato способно усилить позиции «Озона» в сегменте обуви и сумок, в котором тот специализируется. Особенно выгодно приобретение в данный момент, пока Sapato.ru убыточна. В 2010 году выручка компании составила 24 миллиона рублей, чистый убыток - 42,6 миллиона рублей.

Sapato.ru был запущен инвестиционными фондами Direct Group, Fast Lane Ventures, eVenture Capital Partners и AB Kinnevik. Позже к ним присоединился Intel Capital. Итоговый объём их инвестиций в компанию составляет порядка $20 миллионов. Пока руководство компании от комментариев о планируемой сделке воздерживается.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.