Пользователи Reddit написали свой «Закон о свободном Интернете»


27 февраля 2012

По мнению специалистов, документ невероятно слаб в части защиты авторского права, и фактически отбрасывает Интернет назад в развитии.

Пользователи Reddit написали свой «Закон о свободном Интернете» Продукт совместного законотворчества родился под впечатлением победы общества над SOPA и активным участием в этом процессе сотрудников и пользователей Reddit. «Закон о свободном Интернете», надеются новоявленные законодатели, может использоваться как более либеральная альтернатива скандальным законопроектам сенаторов.

Однако специалисты настроены более скептически. По их мнению, созданный документ настолько либерален, что возвращает интернет-сообщество во времена цифрового Дикого Запада. Вот содержание некоторых из пунктов «Закона о свободном Интернете» от Reddit:

  • контент, нарушающий авторское право, может быть удалён после загрузки на хостинг, а сетевые ресурсы, предоставляющие хостинг для контента — например, Megaupload или Napster, два исторических примера ресурсов, понёсших строгое наказание за размещение нелегального контента — не будут считаться ответственными. Оштрафовать можно только лицо, загрузившее контент, а хостинг и лицо, скачавшее контент в личных целях, считаются невиновными;
  • при определении, относится ли контент к детской порнографии, уточняется, что «контент, используемый в медицинских, научных и образовательных целях, исключается из этих категорий»;
  • бремя доказательства того факта, что лицо, скачавшее нелегальный контент, знало о противозаконности своих действий, ложится на обвинителя;
  •  уведомление о жалобе на нарушение авторских прав должно быть направлено лицу, скачавшему такой контент, минимум за 30 дней до того, как сам контент будет удалён. При этом на незаконное размещение материала могут жаловаться только его законные правообладатели.

В целом, несомненно, порыв предпринять какие-то действия в области, страдающей от несовершенства существующих способов регулирования отношений, похвален. Однако нельзя не согласиться, что в некоторых пунктах предложенный закон приближается к той грани, у которой практически невозможно избежать нарушения закона и авторских прав.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.