Популярная платформа была атакована


17 декабря 2014
 
Слабость упомянутого плагина давала возможность доступа к файлам конфигурации платформы (wp-config.php), который расположен в «корне» ресурса. Через этот файл можно перехватить контроль над площадкой – в нем содержится вся информация о базе данных вместе с паролями и кодами. Таким образом получается доступ к содержимому контента. 
 
Ситуация усложнилась тем, что многие администраторы проигнорировали обновление до версии 4.2, что «развязало руки» хакерам. Это упущение и сейчас активно используется, а источником «виртуальной агрессии» называют площадку Soak.Soak.ru.
 
В данной ситуации советуют обновить злосчастный плагин (если он присутствует). Не стоит забывать и об автоматическом обновлении. У многих информация о массовом взломе не вызывает реакции – традиционно считается, что в «группе риска» находятся только ресурсы с очень низкой посещаемостью, а вот серьезные сайты уделяют внимание безопасности. Но эксперты такое мнение не разделяют – если атакована столь популярная платформа, то осторожность нужна всем.
 
17.12.2014   Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.