Путин обещает помочь с финансированием интернет-проектов


22 ноября 2012

Путин обещает помочь с финансированием интернет-проектов В ходе заседания наблюдательного совета АСИ (Агентства стратегических инициатив) Владимиром Путиным было внесено предложение о создании специального фонда, который будет отбирать и финансировать интернет-проекты.

Критерием для отбора таких инициатив должна послужить их социальная ценность, присутствие технологических и управленческих решений, которые могут повлиять на качество жизни россиян. Президент также обещал лично содействовать наполнению этого фонда.

Путин даже привёл примеры направленности таких интернет-проектов, среди которых назвал сайты дистанционного образования, гражданских инициатив и благотворительности, электронные библиотеки и добавил «просто полезные игры».

«Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем. Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда», — сказал он.

Работу фонда планируется сделать максимально прозрачной, решения принимать в открытом режиме, чтобы у общественности была возможность контролировать, по каким критериям проходит отбор проектов для финансирования.

Эту деятельность Путин определил, как одну из приоритетных для АСИ и ожидает уже конкретных предложений по воплощению в жизнь своего предложения.

Причём не исключается возможность того, что для выполнения поставленного задания потребуется даже внесение изменений в российское законодательство.

«При этом фонд будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определенный объем ресурсов, в первую очередь от самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования. Может быть, здесь потребуются и определенные изменения внести в наше законодательство», — добавил Президент.

Таким образом глава государства стремится подчеркнуть свою заинтересованность в том, чтобы талантливые программисты, люди с ценными и креативными идеями получили возможность работать в России. 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.