Растёт интерес инвесторов к дронам и роботам — исследование


9 января 2014

Растёт интерес инвесторов к дронам и роботам — исследование

На конец 2013 года в стартапы, связанные с дронами, венчурным капиталом было инвестировано $79 млн.

Ожидается, что в ближайшие десять лет объёмы продаж дронов составят миллионы долларов. Сейчас в этой области наблюдается рост активности инвесторов, причём больший интерес они проявляют не к стартапам, которые непосредственно занимаются дронами, а к проектам, построенным на использовании этих летательных устройств.

В число крупных инвестиционных фондов, засветившихся в таких сделках, входят Google Ventures, Andreessen Horowitz и Felicis Ventures. Причём если на конец 2011 года в стартапы «про дроны» инвесторы вложили меньше $10 млн, то уже в начале 2012 года эта цифра, по данным CB Insights, превысила $20 млн.

Если дроны заинтересовали венчурных инвесторов только недавно, то робототехника уже давно находится в зоне их пристального внимания. За последние четыре квартала различные инвестиционные структуры вложили в робототехнические компании $174 млн. Среди компаний, получивших серьёзную финансовую поддержку, — специализирующаяся на потребительских роботах Anki и создатель вакуумного робота-уборщика Neato Robotics. Первая из них получила в июне $50 млн. от Index Ventures и Andreessen Horowitz, а вторая — $14 млн. в августе.

Про рост инвесторского интереса к робототехнике говорит и тот факт, что за три квартала 2013 года в компании отрасли было вложено более $160 млн. Для сравнения, за весь 2012 год в робототехнические компании вложили чуть больше $121 млн.


Реклама: Локман - успешный стартап бывшего маркетолога. Практичная и функциональная, экологичная и современная мебель в стиле хай-тек. Продажа металлических шкафов и стеллажей через интернет. Разместить свою рекламу.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.