Разработан мессенджер для людей, страдающих нарушением речи и письма


12 марта 2015
Мессенджер «Сезам» создан специально для людей, которые страдают нарушением письма и речи. Это бесплатное приложение, имеет открытый код и помогает обмениваться специальными пиктограммами. Разработчики утверждают, что из иконок-схем с надписями можно удобно и быстро составлять сообщения. 
 
Этот метод использования пиктограмм не нов. Он был разработан для развития ребенка группой ученых: Элькониным, Ветлугиной, Венгером и Поддьяковым. Методика использовалась для обучения грамоте детей дошкольного возраста. С помощью наглядных моделей можно было легко определить звуковой состав слова, схемы слова и предложений. Также было отмечено, что использование пиктограмм параллельно со сказками и рассказами способствовало развитию речи у дошкольников. Дети способны не только слышать речь (свою или обращенную к ним), но также могут ее видеть. 
 
Впервые идея данного мессенджера была представлена на форуме разработчиков «Технологии равных возможностей», который состоялся в Москве. Исходные коды мессенджера доступны на GitHub. 
 
Проект разработала группа единомышленников: Анна Москвичева (дизайн интерфейсов и UX-проектирование), Ольга Богданова (дефектолог), Сурен Абраамян и Сероб Балян (программисты). 
 
Представляя свой проект, авторы делали акцент на том, что люди с ограниченными коммуникативными способностями и их близкие и родственники теперь получили шанс смягчить стрессовые ситуации, которые провоцируют проблемы общения на расстоянии. 
 
На данный момент в мессенджере доступно примерно 500 пиктограмм черно-белого цвета международного образца. Приложение пока что работает лишь на базе Android, однако, сейчас полным ходом идут разработки мессенджера «Сезам» под операционные системы Windows Phone и iOS. 
 
12.03.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.