Развивающие игры Lumosity привлекли инвестиции на $31,1 млн.


24 августа 2012

Компания Lumosity, которая помогает людям развивать когнитивные способности в процессе игр, получила следующий раунд инвестирования объемом $31,1 млн. В результате, за все годы существования, общая сумма финансирования стартапа достигла $70 млн.

Развивающие игры Lumosity привлекли инвестиции на $31,1 млн.

Lumosity предлагает онлайн игры, которые предназначены для улучшения когнитивных функций, таких как память, внимание, скорость и гибкость мышления, решение задач.

Может показаться, что объем финансирования слишком велик для компании, которая развивает память в игровой форме. Однако, по утверждению основателей, эти игры приносят реальный результат, а каждая игра основывается на серьезных научных разработках, сделанных учеными-нейробиологами Стендфорда, Гарварда и других университетов.

В 2007 году студент-невролог Стендфордского университета Майк Скелтон (Mike Scanlon) рассказал своему знакомому Куналу Санкару (Kunal Sarkar) о пластичности человеческого мозга и возможности улучшения основных когнитивных функций путем тренировки. Этот момент можно назвать началом нового проекта.

Сейчас пользователям, которые зарегистрировались на сайте, предлагают отметить, какие именно функции они хотят улучшить и, в зависимости от этого, для них составляют индивидуальную программу тренировок.

Сайт предлагает более 40 игр и, как утверждают, они приносят ощутимую пользу. В среднем, всего только через 10 часов тренировки на сайте Lumosity пользователи замечают улучшение рабочей памяти на 10% и разделенного внимания более чем на 20%. С подобными результатами неудивительно, что пользовательская база компании постоянно растет.

Правда, справедливости ради, хочется сказать, что далеко не все ученые верят, что с помощью тренировок можно сделать человека умнее.

К примеру, Давид З. Хамбрик (David Z. Hambrick), доцент психологии Мичиганского университета и его коллеги Томас С. Редрик (Thomas S. Redick) и Рандал В. Ингл (Randall W. Engle) провели альтернативное исследование и полностью исключили возможность развития подвижного интеллекта человека путем тренировок.

Так это или нет, но проект привлекает большие деньги и пользователей. Сервис платный, хотя Lumosity предоставляет возможность первых трех дней бесплатного доступа. С момента запуска доходы стартапа растут на 25% каждый квартал.

За последние четыре года более 25 миллионов человек из более чем 180 стран зарегистрировались на сайте, при этом 10 миллионов присоединились только в прошлом году. А мобильное приложение для iPhone было загружено более 10 миллионов раз.

В компании заявляют, что их база данных когнитивных возможностей людей самая обширная в мире, а это позволяет проводить дальнейшие научные изыскания.

новые инвестиции компания собирается использовать для новых исследований в области когнитивных возможностей мозга, а также для расширения охвата до «сотен миллионов пользователей».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.