LETA Capital и «Росинфокоминвест» будут совместно финансировать ИТ-стартапы


3 сентября 2013

LETA Capital и «Росинфокоминвест» будут совместно финансировать ИТ-стартапы Зарегистрирован первый партнёр государственного инвестиционного фонда ОАО «Росинфокоминвест» – венчурный фонд LETA Capital, как заявило Минкомсвязи России, которое осуществляет права акционера от имени государства.

Фонды намерены осуществлять совместное финансирование ИТ-стартапов. Возможность инвестиционного партнёрства с коммерческими венчурными фондами открыла инициатива Минкомсвязи России о смене фокуса государственного инвестиционного фонда ОАО «Росинфокоминвест» с вложений средств в крупные ИТ-компании на начинающие проекты.

Отбор квалифицированных партнёров из числа коммерческих фондов проводился на конкурсной основе. По результатам проведённой экспертизы LETA Capital опередил остальных претендентов и первым получил положительное экспертное заключение.

Управляющий партнёр фонда LETA Capital Александр Чачав прокомментировал нам ситуацию: "Нам интересно партнёрство с «Росинфокоминвест» и УК «Лидер» как с профессионалами инвестиционного рынка, заинтересованными в развитии венчурной среды в России. Снижение рисков за счёт соинвестирования с «Росинфокоминвест» позволит профинансировать больше венчурных технологических проектов.

Наш опыт показывает, что стартапы, предлагающие действительно смелые инновационные идеи, могут вырасти в крупные международные компании и показать высокую отдачу на инвестиции своим акционерам, а также укрепить имидж России на мировой технологической арене. В совместной работе мы готовы предложить наш опыт проведения экспертизы в ИТ-предпринимательстве и инвестиций при выборе проектов".

К финансируемым проектам выдвигается ряд требований: они должны быть окупаемы в течение 4-х лет, иметь внутреннюю норму доходности не менее 100%, чистый дисконтированный денежный поток должен превышать объём инвестиций государственного фонда более чем в 10 раз. При этом «Росинфокоминвест» будет выделять только 50% от суммы инвестиций, остальное должен вложить партнёр.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.