Runa Сapital, Prostor Capital и Fastlane Ventures совместно создают интернет-лидера медицинской тематики


26 сентября 2013

Runa Сapital, Prostor Capital и Fastlane Ventures совместно создают интернет-лидера медицинской тематики В рамках сделки между Runa Сapital, Prostor Capital и компанией Fastlane Ventures оговорено объединение двух ресурсов: «ВитаПортал» и «ЗдоровьеОнлайн» для консолидации сегмента интернет-здравоохранения.

«ВитаПортал» – создатель персонализированных сервисов по здоровью и медицине, актив Fastlane Ventures и Prostor Capital. «ЗдоровьеОнлайн» – компания-разработчик медицинской платформы и электронной медицинской карты, актив Runa Capital.

Основная цель слияния – создание медицинской интернет-компания, управляющей крупнейшими онлайн-сервисами в сфере здоровья в Рунете.

Персонализированные сервисы «ВитаПортал» уже используют более 700 тыс. зарегистрированных пользователей. По прогнозам инвесторов в результате слияния в 2014 году эта цифра увеличиться до 5 млн.

Для сохранения баланса долей и развития ряда дополнительных сервисов под брендом «ВитаПортал» Runa Capital и основатель «Здоровья Онлайн» Алексей Кандиков дополнительно инвестируют в объединенную компанию: $1 млн. вкладывает Runa Capital и $350 тыс. – Алексей Кандиков

"Потребность пользователей в «цифровой медицине» стремительно растёт. Общемировой объём инвестиций в ИТ-тартапы в области здравоохранения составил порядка $1,5 млрд. – прокомментировал директор по инвестициям Runa Capital Гайдар Магдануров, – Сделка с «ВитаПортал» и присоединение к нему технологической компании «Здоровье Онлайн» позволит построить крупнейший информационный портал медицинской тематики и предоставить качественные технологические решения для пользователей".

По итогам сделки ВитаПортал выходит на первое место по объёму привлечённых инвестиций среди стартапов медицинской направленности в России. На текущий момент среди его акционеров: Fastlane Ventures, венчурные фонды Prostor Capital и Runa Capital, а также известный бизнес-ангел Эстер Дайсон.

Привлечённые в ходе раунда средства будут направлены на создание ряда новых онлайн-сервисов и дальнейшее развитие технологии персонализации данных. Особое внимание будет уделено развитию сервисов на мобильных платформах.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.