Сайт HELP #СИБИРЬ помогает пострадавшим от пожаров в Сибири


7 августа 2012

Проект создан и поддерживается координаторами-волонтерами из Новосибирска, Томска и Москвы, которые активно взаимодействуют со службами спасения, и в данный момент ищет координатора в Красноярске.

Сайт HELP #СИБИРЬ помогает пострадавшим от пожаров в Сибири Фото: helpsibir.ruОсновные задачи HELP #СИБИРЬ — «оказание гуманитарной помощи, вывоз людей из наиболее задымлённых районов, информирование людей об опасности отравления угарным газом и снабжение их индивидуальными средствами защиты, а также обеспечение особенно задымлённых районов очистными системами воздуха».

Кроме того, на сайте транслируются последние новости о ситуации в Сибири и актуальная карта-мониторинг лесных пожаров, создаваемая при помощи ресурса «Космоснимки». Через социальные виджеты информация о сайте доступна для распространения во всех русскоязычных социальных сетях.

Сайт HELP #СИБИРЬ помогает пострадавшим от пожаров в Сибири

В обращении к посетителям сайта координаторы приводят такие факты: «В Стрежевом Томской области в зоне задымления находились 328 беременных женщин. Всего по Томской области несколько тысяч детей, которые также были в зоне активного задымления.

Власть выделяет деньги только на 400 из них. Вопрос ПОЧЕМУ — мы задаём себе тоже! Но нам сейчас важно вывезти на лечение как можно большее количество детей из Томской, Новосибирской области, Омска и Красноярска».

Сайт HELP #СИБИРЬ помогает пострадавшим от пожаров в Сибири Карта-мониторинг пожаров

Одним из координаторов проекта является известный стартап-предприниматель и общественный деятель Алена Попова. В своём блоге она изложила не только немедленные меры для помощи пострадавшим, но и стратегические предложения:

  1. Требуется открытость информации о конкретных шагах и статистике.
  2. Необходимы конкретные инструкции. Хотя бы для этого следует подключить МЧС. Более широко: нужно проводить воспитательные уроки в детских садах и школах — возможно, как дополнительный блок в рамках ОБЖ.
  3. Наконец, надо предлагать новые программы в сфере нормативно-правовой базы.

Создатели проекта отмечают, что «в очередной раз общество эффективнее помогает обществу», поэтому обращаются ко всем неравнодушным гражданам и СМИ:

«Вы можете помогать не деньгами, а находить санатории, договариваться с транспортными компаниями по доставке детей на лечение, нам также нужны кислородные баллоны…

…нам нужна поддержка СМИ: самая главная проблема- это замалчивание и недостоверная информация. Сообщают, что от пожаров никто не пострадал, но забывают, что самое ценное — это здоровье».

Те, кто хочет и имеет возможность оказать финансовую помощь проекту, могут перечислять денежные средства на авторизованный Яндекс. Кошелек помощи 4410011422041570. Перевод средств можно осуществлять на самом сайте HELP #СИБИРЬ в разделе «Кошелек».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.