Сервис Kayak успешно завершил первый биржевой день и купил домен kayak.ru


23 июля 2012

К концу биржевого дня акции популярного сервиса покупки авиабилетов и мест в гостиницах поднялись на 29% выше цены IPO, а максимальная цена в течение дня достигала $35 за ценную бумагу.

Сервис Kayak успешно завершил первый биржевой день и купил домен kayak.ru Компания довольно долго готовилась к выходу на биржу, подав необходимые для проведения IPO бумаги еще в 2010 году. Тогда за счет публичного размещения акций планировалось привлечь около $50 миллионов.

Однако разочарование рынка в связи с IPO Facebook, а также выход на рынок онлайновых туристических услуг интернет-гиганта Google заставили руководство Kayak Software сомневаться в целесообразности форсирования выхода на публичные торги.

Акции Kayak Software  появились на NASDAQ  примерно через два часа после старта основной торговой сессии в пятницу, 20 июля, под тикетом KYAK. Первичное размещение прошло по цене $26 за ценную бумагу, что выше установленного раньше диапазона в $22-25. Всего компания разместила 3,5 миллионов акций и смогла привлечь в результате IPO $91 млн.

Пока западный мир следил за первым торговым днем Kayak Software, в российских СМИ появились сообщения о том, что компании теперь принадлежит, по всей видимости, доменное имя Kayak.ru.

По крайней мере, переадресация с kyak.ru ведет сейчас на главную страницу kayak.com.

Кроме того, стало известно о назначении главы российского подразделения Kayak Software в лице Андрея Вербицкого, который до этого работал в венчурной компании Fast Lane. О новом назначении Андрея можно узнать на его странице в профессиональной сети LinkedIn:

Сервис Kayak успешно завершил первый биржевой день и купил домен kayak.ru

По мнению специалистов, для продвижения сервиса в Рунете компании придется вложить значительные средства, так как  направление туристических поисковиков и онлайнового бронирования представлено на российском рынке довольно серьезно.

Помимо таких крупных проектов, как Aviasales.ru, Skyscanner или Momondo, собственные сервисы поиска авиабилетов есть у «Яндекса» и «Рамблера». В то же время, Kayak, не имеющий русскоязычной версии, мало известен российским интернет-пользователям.

 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.