Социальные сети – не место для «дружбы» с учителями


24 января 2012

Генеральный учебный совет Англии обеспокоен огромным пробелом в регулировании взаимодействия учителей и учеников в Интернете и, в частности, в социальных сетях.

Социальные сети – не место для «дружбы» с учителями Некоторые школы прямо запрещают своим учителям заводить аккаунт в Facebook, а другие вообще никак это не регулируют. Кое-где нормально, что учителя добавляют к себе в друзья учеников и их родителей, а где-то это абсолютно неприемлемо.

Тем временем, в прошлом году более чем в одном случае из десяти английские учителя, обвинённые в дисциплинарных проступках, вступали в неподобающие отношения со своими учениками именно через социальные сети и электронную почту.

Facebook, Twitter, онлайн-чаты и электронная почта фигурировали в 43 из 336 дел о «недопустимом профессиональном поведении», рассмотренных Генеральным учебным советом (GTC) Англии за 2011 год.

При рассмотрении таких дел, комиссия использует в качестве доказательства вины учителя логи чатов и распечатки сообщений с Facebook. Часто из них видно, что учитель просит ученика держать их «приятельское» общение в тайне.

GTC подчёркивает, что связь между учеником и учителем не должна выходить за рамки учебных отношений. Стирание границ между профессиональными и личными отношениями недопустимо.

За нарушение этих правил учителю может грозить запрет на работу в школе. Однако если у конкретной школы нет установленной политики в отношении использования социальных сетей и других средств онлайн-коммуникации, то учителя бывает довольно трудно привлечь к ответственности.

Совет рекомендует школам разработать чёткие правила по использованию социальных сетей, которые бы проводили грань между публичным и частным и определяли рамки дозволенного.

Ни в коем случае учителя не должны общаться с учениками со своих личных аккаунтов. Как минимум, они обязаны ограничивать ученикам доступ к своему «взрослому» контенту. Например, недопустимо, чтобы дети видели фотографии, где их учитель курит, пьёт — одним словом, подаёт им дурной пример.

Со стороны учителей также недопустимо, к примеру, комментировать откровенные фотографии подростков, выложенные ими на своих страницах в Facebook, и иным образом позволять себе фривольное общение с учениками, тем более на «скользкие» темы.

Для официального общения с учениками в Интернете лучше всего создать, например, школьную группу в Facebook, где будут публиковаться новости о мероприятиях и другая важная информация.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.