Списки интересов Facebook: плюсы и минусы новой функции


12 марта 2012

На днях Facebook представил новый инструмент, позволяющий пользователям подписываться на интересующие их темы так же, как на обновления отдельных аккаунтов, сделав новостные ленты похожими на персонализированные газеты.

Списки интересов Facebook: плюсы и минусы новой функции Очевидно, Facebook решил вторгнуться на ранее неосвоенную им территорию, где успешно работают Twitter и сервисы вроде Flipboard, чтобы стать ещё более конкурентоспособным при помощи подобного агрегатора социальных новостей.

Интересующие вас темы могут включать что угодно — от кулинарных рецептов до любимых спортивных команд.

Вкладку «Интересы» можно найти на левой боковой панели домашней страницы Facebook. В течение нескольких недель функция будет внедрена для всех пользователей.

Как только она станет доступна, вы сможете создавать собственные списки интересов и подписываться на их обновления, подобно тому, как это происходит в Twitter.

Только создатель списка может его редактировать и регулировать настройки конфиденциальности. Ещё пользователи могут рекомендовать списки друг другу.

В целом, списки интересов Facebook практически аналогичны спискам Twitter: они создаются и ведутся пользователями, и вам нужно подписаться, чтобы следить за обновлениями.

В Facebook самые популярные обновления из списка интересов появляются в вашей новостной ленте, а чтобы увидеть остальное — нужно перейти на специальную вкладку.

Найдя интересующую вас тему через поиск, вы можете просто подписаться на неё, а не найдя — создать соответствующий «Интерес», включив туда связанные с ним аккаунты пользователей и страницы.

Однако, хотя функция списка интересов может быть для многих очень удобной, за несколько дней со старта у неё уже обнаружены и определённые недостатки.

Во-первых, обновления «Интересов» дополнительно «захламляют» новостную ленту, что может понравиться далеко не всем. Безусловно, эту настройку следовало бы сделать опциональной.

Кроме того, хотя аккаунты-участники вашего «Интереса» отбираются вручную, нет никакой гарантии, что их контент будет всегда соответствовать выбранной теме.

Конечно, люди из списка, посвящённого технологиям, с большой вероятностью, будут довольно часто писать о технологиях. Однако, поскольку в списки попадают все публичные посты и активность их участников, вполне очевидно, что вы будете получать и не связанный с выбранной темой контент.

Ещё один недостаток — вы не можете сделать так, чтобы другие пользователи не могли добавлять вас в свои списки интересов. Вы даже не получаете уведомления, когда кто-то вас туда добавляет.

Это может вызывать проблемы, если вас добавили по ошибке или добавили в недопустимый для вас список. Теперь придётся ещё тщательнее следить за своими настройками приватности.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.