Square может прийти в Россию раньше своего конкурента GoPago


9 августа 2012

До недавнего времени стартап Square был безоговорочным лидером в своей нише, однако недавно у него появился достойный конкурент — GoPago, у которого со Square очень много общего.

Square может прийти в Россию раньше своего конкурента GoPago В настоящее время в GoPago работает 70 сотрудников. Сервис доступен уже на всей территории США, а приложения существуют для iOS, Android и BlackBerry.

Бизнес-модель GoPago практически аналогична тому, как работает Square: с ритейлеров взимается фиксированная ставка за пользование услугами, а их клиенты могут совершать покупки в реальных магазинах через мобильное приложение, а также искать ближайшие заведения, принимающие оплату таким способом.

Стартап GoPago, так же, как и Square, располагается в Сан-Франциско, и — самое интересное — финансируется тем же инвестором, коммерческим банком JP Morgan Chase. Этот же банк обрабатывает все транзакции как для GoPago, так и для Square.

Тот факт, что один и тот же банк финансирует конкурирующие стартапы, говорит о том, что оба они очень толковые, а банк хочет всегда оказываться в выигрыше, вне зависимости от того, какой вариант выберет тот или иной ритейлер.

На данный момент, у GoPago уже есть два ключевых преимущества перед более известным конкурентом.

Стоимость услуг GoPago немного дороже, чем у Square: 2,85% от транзакций против 2,75%. Однако за эти деньги стартап не только предоставляет программное обеспечение и считывающее устройство для пластиковых карт, как Square.

Он ещё бесплатно даёт клиентам в пользование Android-планшет с подключённым 4G Интернетом от Verizon, который может быть использован исключительно для работы с GoPago. Так что для ритейлеров это очень выгодное предложение.

Ещё одно преимущество GoPago — в том, что он позволяет покупателям заказывать товар заранее через специальное приложение. Затем вы просто идёте в магазин и забираете свой заказ, за который уже заплачено. В Square пока нет такой возможности.

Зато Square только что заключил исключительно выгодное партнёрство с сетью кофеен Starbucks. Кофейная корпорация решила инвестировать в перспективный стартап $25 млн., в связи с чем её генеральный директор Говард Шульц (Howard Schultz) войдёт в совет директоров Square.

С осени система платежей Square постепенно начнёт внедряться во всех заведениях Starbucks в США. Поскольку Starbucks — компания глобальная, то вероятно, именно она станет проводником Square на множество новых зарубежных рынков, включая российский.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.