Страсти вокруг EX.UA. занесли Украину в Список особого внимания США


3 мая 2012

В очередном выпуске Торгового представительства США 2012 Special 301 Report Украина оказалась в Priority Watch List — списке особого внимания, заняв место рядом с Россией.

Страсти вокруг EX.UA. занесли Украину в Список особого  внимания США Немалую роль в таком перемещении из Watch List — списка наблюдения, отводят истории с популярнейшем в стране файлообменником EX.UA., который был закрыт 31 января 2012 года, что повлекло бурные протесты общественности. DDoS атаки положили ряд государственных сайтов, в том числе и сайт Президента Украины.

Но эта история закончилась хэппи-эндом: милиция отозвала требование о блокировке домена и изъятые сервера решили возвратить владельцам. Суть дела пояснили тем, что неизвестные пользователи разместили пиратские копии программного обеспечения Adobe и владельцы файлообменника ответственности за это нести не должны.

На фоне нарастающей во всём мире борьбы с распространением пиратского контента такие действия украинских правоохранителей выглядят не наилучшим образом. В Рапорте сайт назван крупнейшим в стране нарушителем авторских прав и его разблокирование расценивается, как шаг назад в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

Скорее всего, именно поэтому Украина заняла место в Списке особого внимания наряду с такими странами, как Канада, Чили, Китай, Израиль, Алжир, Таиланд, Венесуэла, Аргентина, Индия, Индонезия и Россия.

В пресс-релизе к 2012 Special 301 Report заявлено, что «Украину поместили в Список особого внимания в свете серьезной и растущей обеспокоенности относительно нарушения авторских прав, в том числе в Интернете». Кроме того, в Рапорте отмечено, что Украина находится в лидерах по использованию пиратского программного обеспечения в государственных органах.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.