«Свайс» стартап из Норвегии специализирующийся на продаже льда


25 февраля 2015
Представьте,  что вы сидите в пляжном баре, волны бьются о берег, девушки в купальниках, солнце греет, и вы держите стакан мартини, в котором плавают пару кусочков тысячелетнего льда. Не простого тысячелетнего льда, а добытого прямо на крайнем севере Норвегии из знаменитого ледника Свартисен. 
 
Так думает зарабатывать норвежский стартап «Свайс», который к слову уже получил разрешение на пробные раскопки ледника Свартисен.
 
Свартисен самый большой ледник в Норвегии, протяжённость его составляет более чем 370 км². Располагается ледник всего на всего на уровне 20 метров выше моря, что делает его самым низким ледником в Европе. Однако Свартисен неуклонно таит. Площадь ледника с начала 20 века уменьшилась почти вдвое раз. Ученые прогнозируют, что менее чем через 100 лет ледник исчезнет с лица земли. 
 
Нина Дженсен, представитель Всемирного фонда дикой природы заметила, что довольно-таки странно то, что правительство Норвегии поддерживает добычу льда компанией «Свайс». В то время когда он и так сокращается из-за климатических условий. В компании «Свайс» заявили, что добыча льда будет, осуществляется только в тех местах, которые скоро растают. Поэтому деятельность стартапа не повлияет на скорость таянья ледника. 
 
25.02.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.